Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сибирская горно-металлургическая компания приобрела 79% акций “Ванадий-Тулы”

[11:26 17 января 2008 года ]

“Кокс” в декабре продал Сибирской горно-металлургической компании (СГМК) из Новокузнецка 79% акций “Ванадий-Тулы”, рассказал начальник отдела по корпоративной политике УК “Промышленно-металлургический холдинг” (управляет “Коксом”) Алексей Решотка.

Это подтвердили топ-менеджер СГМК и начальник отдела финансов “Ванадий-Тулы” Элла Гаврикова.

“Ванадий-Тула” в год выпускает около 9000 тонн феррованадия. Доля компании на мировом рынке, по ее же данным, — 15-18%, а в России — 70%.

Перед продажей “Кокс” решил получить дивиденды “Ванадий-Тулы” — 1,5 млрд руб. При этом за девять месяцев 2007 г. у компании был чистый убыток в 101,7 млн руб. По словам Решотки, дивиденды выплачиваются из нераспределенной прибыли с момента покупки “Ванадий-Тулы”. “Кокс” приобрел ее в 2003 г. Тогда цены на ванадий начали расти и в 2005 г. достигли пика — 120-130 долларов за 1 кг. Сейчас ванадий стоит от 30 долларов до 40 долларов за 1 кг.

Аналитик “Финама” Денис Горев оценивает сделку в 100-120 млн долларов. Александр Якубов из “Траста” считает, что СГМК приобрела актив для перепродажи “Евразу”, в чью производственную цепочку такой актив хорошо вписывается. То, что актив куплен в интересах “Евраза”, говорит и источник, близкий к “Ванадий-Туле”. Слышал об этом инвестбанкир, работающий с компанией. Вице-президент “Евраза” Ирина Кибина напомнила, что “Евраз” пока не может покупать ванадиевые активы — это условие разрешения Еврокомиссии на покупку Highveld Steel and Vanadium.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.