Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Цены на арматуру в Санкт-Петербурге выросли на 16%

[12:03 23 февраля 2008 года ]

Рынок строительного металлопроката Санкт-Петербурга замер в ожидании, пишет “Строительство и недвижимось”.

Собственно говоря, рост цен на металлопрокат ожидался, но ближе к началу строительного сезона, к концу апреля. И тем не менее, цены “пошли в гору” уже в январе. С 14 января по 14 февраля рост цены на арматуру А-3 составил 16%. Потребители находятся в замешательстве, что делать — покупать арматуру уже сегодня или подождать месяц-другой?

Но нет гарантии, что рост цен остановится. Стоит отметить, что первые две недели января страна отдыхала, и о резервных закупках строители не думали (опираясь на опыт прошлых лет). Торговые компании тоже в стороне не остаются. Многие металлотрейдеры в прайс-листах выставляют условную цену 23000 за тонну, такие цены действительны для прямых потребителей, да и то только для тех, с кем давно работают. Для остальных 25000 рублей. И это, по всей видимости, только начало роста цен.

Журнал “Спутник снабженца” отмечает, что нетипичная для января-февраля ценовая ситуация происходит на фоне мирового экономического кризиса. Это не просто совпадение, а закономерность. Основные “биржевые игроки”, дабы уберечь свои капиталы, переводят взгляд на недвижимость. Далее — рост цен на жилье. Цены на жилье в Петербурге в 2008 году вырастут на 40-50% в долларовом выражении. В рублях рост будет на 5-7% ниже, чем в долларах. Об этом на пресс-конференции заявил гендиректор Центра развития проектов корпорации “Петербургская недвижимость” Илья Еременко. Если же “очистить” эту величину от инфляционной составляющей, то рост составит 15-20%.

Еременко отметил, что в последние месяцы начался активный отток инвестиций из фондового рынка в сферу недвижимости. Спрос увеличился в 2-3 раза, вплоть до нехватки квартир. Эксперты по недвижимости считают, что началась реализация так называемого “отложенного спроса” — люди перестали ждать, что после ажиотажа 2006 года цены на жилье снизятся, перестали откладывать покупку до лучших времен. Вследствие этого прогнозы аналитиков изменились: предсказывается уже не 20%-ный, а, как минимум, 40%-ный рост и дефицит предложения на рынке жилья.
Металлургические комбинаты будут “подтягивать” отпускные цены под общую рыночно-ценовую динамику, т.е. рост цен на основной строительный прокат будет, и судя по планам ввода жилья, будет не маленький. 35 000 рублей за тонну арматуры класса А-3 (рифленая) к июлю — это даже не прогноз, а ожидаемая реальность.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.