Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Леонид Кучма: “Не надо позориться перед миром”

[15:20 10 сентября 2008 года ]

Экс-президент Леонид Кучма считает неуместным применение процедуры импичмента относительно нынешнего президента Виктора Ющенко.

“Что касается того, уместна ли была бы сейчас процедура импичмента. Не надо играться в эти игры! Не надо позориться перед миром. Мы в тупике, выхода не видно, но чтобы завершить политический кризис процедурой импичмента, это же какие преступления нужно найти! Или придумать, пришить, как когда-то говорили”, — сказал Кучма в интервью УНИАН.

“Так, действующий президент много раз нарушал Конституцию. К величайшему сожалению... Но давайте все таки остановимся. Давайте оставим это на его совести и на усмотрение истории”, — добавил он.

Кучма также раскритиковал все законы, принятые совместно Партией регионов и БЮТ, которые ограничивают полномочия президента.

Говоря, в частности, о законе по поводу специальных следственных комиссий, Кучма отметил, что в принятой редакции полномочия ВСК выходят за рамки законодательства.

“Когда парламент берет на себя следственные действия, то он забывает, извините, что в стране есть правоохранительные органы. Понятно: следственные комиссии должны существовать. Парламентский контроль — святое и большое дело. Без этого и парламент — не парламент. Парламентарии могут требовать материалы от прокуратуры, милиции, СБУ. Но чтобы проводить собственные расследования — это уже, извините, не лезет ни в какие ворота”, — возмутился экс-президент.

Говоря о внесении изменений в закон о Кабмине, Кучма отметил, что он не может меняться “в зависимости от конфигурации власти и чьих-то отношений с президентом”.

“Конституционный суд должен криком кричать, что вы грубые нарушители Конституции. Чтобы хотя бы стыдно стало... Представьте, какой прецедент мы создаем для последующих поколений политиков. Мы им говорим: ничего, ребята, это обычное дело, что каждая политическая сила, попав в парламент и имея преимущество, может охотно перерабатывать закон “под себя”!”, — заявил он.

Кучма также выразил мнение, что то, что происходит в Украине, “рационально объяснить невозможно”. “Что-то подростковое, инфантильное...”, — подытожил он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.