Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Свиноводам на заметку. Нефть из навоза дурно пахнет

[11:37 19 июня 2008 года ]

Инженер из Университета американского штата Иллинойс Юаньхуй Чжан изобрел способ переработки свиного навоза в сырую нефть. Как уверяет создатель, его установка способна с помощью давления и температуры превратить отходы жизнедеятельности в “черное золото”.

Однако оптимизм исследователя сотрудники Национального института стандартов и технологий США пока не разделяют. Согласно анализу, проведенному ими, черный суррогат нефти, предложенный исследователем, содержит 83 основных компонента, большую часть из которых придется научиться удалять. Главной примесью в этой “нефти” является вода — 15%, часть составляют соединения серы, кроме того, в этом продукте переработки присутствует много соединений тяжелых металлов.

Как заметил один из сотрудников института, проводивший анализ компонентов нефти, Том Бруно, нефть из свиного навоза пахнет еще хуже, чем сам навоз, однако он все же высказал надежду, что синтетическая нефть, пусть даже с дурным запахом, согреет человечество в будущем.

Для проведения этого анализа Бруно и его коллегам пришлось разработать специальную дистилляционную установку. Сообщение о ее успешном применении для идентификации компонентов “био-нефти” из Иллинойса опубликовано в журнале Fuel.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.