Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Верховная Рада подтвердила отсутствие прав Словакии на КГОКОР

[17:23 23 февраля 2007 года ]

Вчера, 22 февраля, Верховная Рада Украины ратифицировала Соглашение между Кабинетом министров Украины и правительством Словацкой Республики об экономическом, промышленном и научно-техническом сотрудничестве.

За принятие законопроекта по ратификации (№0056) проголосовало 345 народных депутатов от всех фракций.

Соглашением предполагается дальнейшее развитие экономического сотрудничества на долгосрочной основе в различных отраслях. В частности, отдельными пунктами в соглашении указаны транспорт, энергетика, машиностроение, металлургия и металлообработка, горнодобывающий сектор. С целью выполнения этого Соглашения будет создана совместная комиссия по вопросам экономического, промышленного и научно-технического сотрудничества, которая будет составлена из представителей правительственных ведомств и деловых структур. Заседания Комиссии будут проводиться не реже одного раза в год.

Необходимо отметить, что аналогичное соглашение между правительствами Украины и Словацкой Республики о торгово-экономическом и научно-техническом сотрудничестве было подписано 26 августа 1993 года. Однако ввиду вступления Словакии в Евросоюз 30 апреля 2004 года документ утратил силу. В новом соглашении не рассматривается вопрос дальнейшего участия словацкой стороны в достройке Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР).

В настоящее время ведущим словацким инвестором в горно-металлургическом комплексе Украины является Minnerfin (совладелец Запорожского железорудного комбината).

По данным Госкомстата, инвестиции из Словакии в Украину ко второй половине 2006 года достигли 95,4 млн. долларов.

Экспорт товаров из Украины в Словакию в 2006 году составил почти 550 млн. долларов, импорт из Словакии — 383 млн. долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.