Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Слияние BHP Billiton и Rio Tinto не повлияет на переговоры по железной руде

[15:09 26 ноября 2007 года ]

Возможное слияние австралийской железорудной компании BHP Billiton с корпорацией Rio Tinto не повлияет на ход переговоров о ценах на железную руду на 2008 год, которые начнутся на этой неделе, заявил заместитель председателя Китайской ассоциации чугуна и стали (China Iron and Steel Association, CISA) Ло Биншэн в понедельник.

“Руководители BHP обещали нам, что вопрос о возможном слиянии [с Rio Tinto] не будет фигурировать в предстоящих переговорах о цене на следующий год”, — сказал он.

В связи с этим руководство австралийской компании надеется получить поддержку CISA, хотя ассоциация по-прежнему выражает обеспокоенность тем, какой эффект окажет слияние BHP Billiton с Rio Tinto на китайскую сталелитейную промышленность, отметил Ло Биншэн.

“Сейчас BHP и Rio удерживают за собой более 40% мировой морской торговли железной рудой, им также принадлежит более 40% поставок железной руды в Китай. Кроме того, 50% производства чугуна в КНР зависит от импорта железной руды”, — пояснил он, добавив, что слияние BHP и Rio Tinto будет способствовать монополизации мирового рынка железорудных ресурсов и сократит  возможности китайских сталелитейных компаний в согласовании цен.

По словам эксперта, китайские компании-производители стали во главе с Baosteel начнут предварительные переговоры о базовых контрактных ценах на железную руду на 2008 год с тремя основными мировыми поставщиками железной руды на этой неделе. Переговоры продлятся около месяца.

Китайская ассоциация чугуна и стали встретилась с генеральным директором BHP Billiton Мариусом Клопперсом (Marius Kloppers) в Пекине в минувшую пятницу и обсудила вопросы слияния BHP с Rio Tinto.

“На встрече в пятницу [23 ноября] BHP проинформировало нас о том, что предлагаемое слияние с Rio Tinto призвано стимулировать в равной степени как объем добычи железной руды, так и эффективность горнорудных работ, с тем чтобы лучше удовлетворять растущий спрос китайских сталелитейных компаний”, — сказал глава отдела маркетинга CISA Чэнь Сяньвэнь, присутствовавший на встрече.

“На встрече мы изложили им [BHP] позицию CISA по этому вопросу. Во-первых, мы не хотим столкнуться с монополией, которая может сформироваться от слияния двух этих компаний. А во-вторых, хотя развитие сталелитейной промышленности в КНР  увеличило спрос на железную руду, мы надеемся, что железорудные компании в состоянии увеличить объем добычи и продолжат продажу железной руды в соответствии с международной практикой. В то же время сталелитейная промышленность КНР ускорит вывод из эксплуатации устаревших сталеплавильных мощностей в попытке со своей стороны сократить спрос  на импортируемую железную руду”, — добавил он.

Ранее в сентябре компания BHP Billiton предложила своему австралийскому конкуренту Rio Tinto провести слияние на основе “три акции за одну”, но предложение было отклонено советом директоров Rio Tinto как недооценка и компании, и потенциала ее развития.

Между тем заместитель председателя Китайской ассоциации чугуна и стали Ло Биншэн отказался от комментариев по поводу сообщения издания “Чжунго цзинъин бао” о том, что китайские сталелитейные компании в партнерстве с китайской государственной инвестиционной корпорацией (China Investment Corp) намерены присоединиться к тендеру по Rio Tinto. Эксперт отметил, что еще не получил никакой информации от китайских сталепроизводителей относительно таких планов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.