Rambler's Top100
НОВОСТЬ

RosUkrEnergo хочет посадить “Нафтогаз” в долговую яму

[10:01 11 февраля 2008 года ]

Председатель правления Национальной акционерной компании (НАК) “Нафтогаз Украины” Олег Дубина опровергает заявления о переборе Украиной российского газа.

“Когда говорят, что мы перебираем российский газ, то это не так”, — сказал он в интервью газете “Зеркало недели”, опубликованном в минувшую субботу.

“Баланс ОАО “Газпром” предусматривает объем поставок среднеазиатского газа в 58 млрд куб. м. Из них для Украины RosUkrEnergoA.G. должно выкупить 55 млрд куб. м, а 3 млрд куб. м может экспортировать на Запад. На сегодня суточная норма поставок газа в Украину составляет 156 млн куб. м. Если эту норму умножить на количество дней в январе (с учетом температурного графика), то получим 4,9 млрд. куб. м — тот объем газа, который должен прийти в Украину. По предварительным данным, мы взяли за январь 4,7 млрд куб. м. То есть, в пределах оговоренных 55 млрд куб. м среднеазиатского газа для Украины”, — пояснил О.Дубина.

“А вот 1,5 млрд. куб. м газа, который RosUkrEnergo отправило на экспорт, — это не среднеазиатский газ, потому что в соглашении 2006 года записано, что сначала должен быть обеспечен газовый баланс Украины, а уже потом экспорт. Иными словами, RosUkrEnergo хочет заработать и при этом еще глубже посадить “Нафтогаз Украины” в долговую яму. Это то, что делали с “Нафтогазом” и Украиной. Российская сторона всеми силами пытается загнать “Нафтогаз” и Украину в угол”, — отметил глава НАК.

Он также подчеркнул, что все это происходит непосредственно перед визитом президента Украины Виктора Ющенко в Россию [12 февраля].

О.Дубина также заявил, что “Нафтогаз Украины” выполняет все обязательства по транспортировке газа. “В ноябре 2007-го “Газпром” заявил о транзите в Европу 9,66 млрд. куб. м газа. НАК “Нафтогаз Украины” транспортировала 10,44 млрд куб. м. Декабрь — заявлено на транзит 9,98 млрд. куб. м, транспортировано 11,73 млрд куб. м. Январь — заявлено 9,72 млрд. куб. м, прокачано 10,55 млрд куб. м. Претензий быть не может. Мы протранспортировали на 3 млрд. куб. м газа больше заявленного “Газпромом”, — сказал он.

О.Дубина также сообщил, что велись переговоры с российской стороной с целью снизить зависимость от посредников. “В нашей ситуации необходимо понимать, что в принципе нам никакие “газовые” посредники не нужны. Да, мы хотим сохранить доступ к “ресурсам”, а в целом — к квоте RosUkrEnergo. Или, скорее, это нужно “Газпрому”… Тогда, пожалуйста, “Газпром”, продайте нам 50% так называемой украинской доли в RosUkrEnergo”, — отметил он, добавив, что украинская сторона не получила ответа на такое предложение.

В настоящее время, по словам О.Дубины, задолженность НАК “Нафтогаз Украины” превышает 11 млрд грн (это обязательства только по внешним долгам), плюс внутренние долги.

Он также сообщил, что НАК не располагает запасами газа в подземных хранилищах. “Нет у НАК газа в подземных хранилищах вообще. Украинского газа, к сожалению, нет”, — сказал О.Дубина.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.