Rambler's Top100
НОВОСТЬ

США против дружбы Дмитрия Медведева и Уго Чавеса

[16:22 23 июля 2008 года ]

Госдепартамент США подверг критике решение России продать Венесуэле современное вооружение на 2 млрд долларов.

“Мы неоднократно в прошлом выражали озабоченность России о наращивании Чавесом вооружений, мы намерены продолжать делать это”, — заявил представитель американского внешнеполитического ведомства Гонсало Гальегос, комментируя заключение в Москве российско-венесуэльского контракта на поставку Каракасу 20 систем ПВО, 12 военно-транспортных самолетов и 24 истребителей.

Правительство США считает, что в действительности венесуэльский президент Уго Чавес не нуждается в этих вооружениях, а лишь демонстрирует таким образом амбиции.

Между тем, по мнению экспертов, отношения России с Западом не ухудшатся из-за укрепления дружбы между ней и Венесуэлой. ЕС и США понимают, что эти отношения не зайдут слишком далеко, и смотрят на происходящее сквозь пальцы. Единственным “уколом” в адрес России могут стать выпады западных СМИ, которые не упустят случая проехаться по Москве за дружбу с авторитарным режимом.

Замгендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин заявил газете, что конфликт Венесуэлы с Западом лишь играет на руку России: “Венесуэла сильно заинтересована в сближении с Россией — для нее это редкий шанс ослабить международную изоляцию”.

Генерал американских ВВС Нортон Шварц предостерег, что с точки зрения Соединенных Штатов подобные действия будут равносильны “выходу за черту дозволенного”. “Если они это сделали, то нам, полагаю, следует занять жесткую позицию и дать понять, что это переходит все границы”, — сказал он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.