Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Президент проведет секретное совещание в Генштабе

[09:26 08 сентября 2008 года ]

Президент Украины Виктор Ющенко фактически подготовил Внутренние войска к боевой тревоге и назначил закрытое совещание в Генеральном штабе с участием высшего командного состава Вооруженных сил. Эксперты опасаются силового варианта разрешения политического кризиса в контексте последних указов и действий главы государства.

По информации “Зеркала недели”, распоряжение о срочном проведении совещания Верховный главнокомандующий отдал 3 сентября. Повестка дня не оглашалась, но для проведения мероприятия было поручено подготовить защищенную от возможной утечки информации “ситуационную комнату” Генштаба.

Известно также, что в течение дня совещание постоянно переносили по времени, а вечером сообщили о его переносе на следующую неделю.

Указом №810 от 4 сентября президент ввел в состав Совета национальной безопасности и обороны начальника Генштаба, Главнокомандующего Вооруженными силами Сергея Кириченко. За два дня до этого, 2 сентября, В.Ющенко издал указ №803 о проверке состояния реформирования Внутренних войск Министерства внутренних дел, в соответствии с которым с 15 по 30 сентября боевая тревога в любой из частей ВВ и передислокация частей с оружием и техникой становятся легитимными. Напомним, среди частей ВВ есть как спецназ, так и механизированные бригады-полки с бронетехникой, и даже авиационные части с боевыми вертолетами.

Командует Внутренними войсками генерал армии Украины Александр Кихтенко недавно получил от президента наивысшее воинское звание без необходимого представления главы МВД. При этом Ющенко присвоил Кихтенко звание генерала армии, а не генерала внутренней службы, которое ранее получили министры Василишин, Дурдинец, Кравченко.

Ряд членов парламента и правительства склонны связывать сроки проверки Внутренних войск с ожидаемыми событиями в Верховной Раде. 15 сентября депутаты соберутся на согласительный совет для планирования работы Верховной Рады. 16 сентября, как ожидается, в парламенте будет объявлено о прекращении существования нынешней коалиции.

“К каким последствиям для государственного аппарата приведет сама попытка применения чрезвычайных сценариев, спрогнозировать сложно”, — отметил в комментарии народный депутат, генерал-лейтенант СБУ Александр Скибинецкий.

При этом он предостерег: “Полагаю, что сейчас ситуация 2004-го года не повторится… Сейчас политическая ситуация в обществе совершенно иная. И внутренние войска, как и вооруженные силы, не будут выполнять какие-либо авантюрные приказы. Потому что исполнители — это не те, кому устроили звездопад на погоны”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.