Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Балога: в отставке Виталия Гайдука нет политики

[18:01 14 мая 2007 года ]

Назначение Ивана Плюща на должность секретаря совета нацбезопасности Украины (СНБО) — шаг, вызванный необходимостью изменений в качестве управления сферой национальной безопасности и обороны. Об этом заявил сегодня глава секретариата президента Украины Виктор Балога, комментируя журналистам кадровые изменения в ведомстве.

Вместе с тем, Балога опроверг информацию о политической почве освобождения Гайдука, подчеркнув, что “это было исключительно личное решение Виталия Гайдука, и глава государства принял его аргументы”.

По есловам, предшественник Плюща — Виталий Гайдук — выполнил свою задачу по форматированию всего комплекса СНБО после периода некоторой неопределенности в работе этого конституционного органа. “Пользуясь терминологией тяжелоатлетов, Гайдук “зафиксировал вес”, Плющу придется “сделать толчок”, — сказал Балога. Он также сообщил, что президент Виктор Ющенко определил для нового секретаря СНБО роль одного из ключевых государственных менеджеров по стабилизации ситуации в стране, вывод ее на качественный уровень перспективного развития. Эта задача включает в себя широкий спектр вопросов общественной, политической, экономической, правоохранительной сфер. “Нужно положить конец постоянной лихорадке в государстве. Ведущую формирующую роль в выполнении этой задачи должен сыграть СНБО”, — передал позицию главы государства Балога.

Среди главных задач, поставленных президентом вновь назначенному секретарю СНБО, Балога назвал завершение реформирования правоохранительной системы в соответствии с комплексной концепцией, изъятие из деятельности судов коррупционной составляющей. Также нужно скорректировать энергетическую политику нашего государства с учетом реалий мировой геоэнергетики. Следует воплотить давние решения по урегулированию пограничных проблем во взаимоотношениях с соседними странами, обновить договорную базу двусторонних и многосторонних отношений. “Все эти первоочередные шаги следует сделать при одновременном усилении работы секретариата СНБО. Это должна быть динамическая, гибкая структура, адекватная времени и масштабам поставленных задач”, — резюмировал глава президентского секретариата.

Как уже сообщалось, президент Украины Виктор Ющенко 12 мая своим указом освободил Виталия Гайдука от должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины и назначил на эту должность Ивана Плюща. Иван Плющ — первый спикер Верховной Рады Украины, занимал эту должность с 1991 года по 1994 год. Кроме того, был главой Верховной рады с 2000 по 2002 год, и депутатом четырёх предыдущих созывов. На парламентских выборах 2006 года баллотировался в списке блока Плюща-Костенко, однако не сумел преодолеть проходной барьер.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.