Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Президент поддерживает конкурсную продажу КГОКОРа

[18:32 15 февраля 2008 года ]

Президент Украины Виктор Ющенко высказывает уверенность в приходе крупных и реальных инвесторов для завершения строительства и запуска в эксплуатацию по прямому назначению Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР, Долинская, Кировоградская обл.), которые смогут рассчитаться по долгам перед партнерами в данном проекте — Румынией и Словакией, в случае проведения прозрачной приватизации объекта на открытом конкурсе. Об этом Ющенко сказал в ходе выступления на заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины в пятницу.

При этом он напомнил, что идея проекта о завершении строительства КГОКОРа, которая была разработана 2-3 года назад, состояла в том, что в Украине есть сотни производственных хвостов окисленных руд. По оценкам специалистов, это миллиарды тонн окисленных руд, которые загрязняют окружающую среду, атмосферу и стали за многие годы эксплуатации криворожского бассейна экологической проблемой.

Президент отметил, что был создан международный проект, цель которого — разработка механизмов отработки запасов окисленных руд и освоение новых месторождений. Было принято решение о создании совместного предприятия с негосударственным инвестором [создание СП вместе с российской группой “Металлоинвест” и украинским “Смарт-холдингом”].

Ющенко добавил, что каждая его встреча с президентами Румынии и Словакии начинается с вопроса о том, как Украина собирается обслуживать международные обязательства по данному объекту, отметив, что доля Украины в этом проекте составляет 56%.

“Кто собирается эти обязательства выполнять — никто. Почему государство должно брать на себя ответственность по объекту, где нашлись инвесторы, которые якобы хотят поднять это предприятие?”, — сказал Ющенко.

При этом, по словам президента, эти инвесторы “хотят взять дешевую часть актива, а обязательства оставить у государства”. “Это несправедливо”, — считает Ющенко.

По его словам, вопрос состоит в том, какая цель работы созданного СП. Ющенко подчеркнул, что инвесторы говорят о том, что после восьми-девяти лет работы, когда у предприятия появятся доходы, тогда возможно они приступят как работе над окисленными рудами. “Мне кажется, вопрос должен ставиться несколько иначе”, — подчеркнул президент.

По его мнению, необходимо выяснить, есть ли на рынке инвестор, который может прийти с реальными деньгами и не ждать семь-восемь лет, а вложить их в проект, обеспечить переработку окисленных руд, решить экологическую проблему, обслуживать международные обязательства.

Президент считает, что все эти вопросы должны ставить комиссия, соответствующее министерство, Фонд госимущества (ФГИ).

“Если кто-то скажет, что нет запросов на этот объект и нет таких инвесторов, это большая ложь”, — сказал Ющенко.

По словам президента, такие инвесторы есть, и они готовы заплатить в бюджет страны, заплатить долги и приступить к переработке окисленных руд. “Но этот инвестор появится тогда, когда будет обеспечена прозрачная и конкурсная приватизация”, — резюмировал Ющенко.

Как сообщалось, строительство КГОКОРа началось в 1985 году. После распада СССР его правопреемником стала Украина. Правительство во главе с Юрием Ехануровым в августе 2006 года решило создать совместное предприятие, в котором государству должно принадлежать 50%+1 акция, остальное — российской группе “Металлоинвест” и “Смарт-холдингу”, создавшими для этого на паритетных началах “Украинскую рудно-металлургическую компанию”.

ФГИ в рамках этого решения выступает учредителем АО со стороны государства.

Президент Ющенко 2 октября 2007 года указом запретил ФГИ осуществлять любые действия по созданию СП и поручил Службе безопасности Украины (СБУ) и Генеральной прокуратуре проверить законность действий ФГИ в отношении КГОКОР.

Одновременно крупнейшая в мире металлургическая компания Arcelor Mittal обратилась к руководству страны с просьбой отложить решение этого вопроса на период после внеочередных парламентских выборов 30 сентября минувшего года, предложив свой вариант завершения строительства объекта. При этом ранее отобранные правительством инвесторы заявили о намерении потребовать от Украины компенсации понесенных затрат в случае отказа от уже созданного СП.

Общий объем инвестиций, необходимых для завершения строительства и ввода в эксплуатацию КГОКОРа, по предварительным данным, составляет около 800 млн долларов. “Металлоинвест” и “Смарт-холдинг” оценивают необходимые инвестиции для запуска КГОКОРа в 215 млн долларов, что позволит начать на нем на первом этапе переработку 13,5 млн железорудного концентрата и выпуск около 11 млн тонн окатышей.

В мае 2007 года Словакия отказалась от участия в проекте завершения строительства КГОКОРа, однако хотела бы получить в рамках расчетов за свою долю денежные средства или товары. В конце октября текущего года Румыния также заявила об отсутствии заинтересованности в дальнейшей достройке КГОКОРа и намерении вернуть свои инвестиции.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.