Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Политресурс снижает капитализацию украинских меткомпаний

[12:18 18 июня 2007 года ]

Порядка пятнадцати украинских компаний максимально приблизились к перспективе выхода в ближайшие год-два на международный рынок капитала, прежде всего, в горно-металлургическом комплексе, сфере ритейла и пищевой промышленности. Об этом рассказал вице-президента консорциума “Индустриальная группа” Александр Пилипенко.

“Эти компании в продолжение нескольких лет целенаправленно упорядочивали и систематизировали структуру своих бизнес-групп, внедряли современные стандарты корпоративного управления, готовили отчетность в соответствии с международными стандартами на протяжении 2-3 лет, а также инсталлировали эффективные процедуры внутреннего финансового контроля. По сути, вся эта работа предшествует предстоящему привлечению капитала компанией, путем публичного размещения акций на зарубежных фондовых площадках”, — пояснил А. Пилипенко.

В то же время, по словам А. Пилипенко, из-за политического кризиса в Украине несколько компаний были вынуждены перенести сроки выхода на рынок IPO.

“Из источников заслуживающих доверие известно, что несколько украинских компаний готовы были выйти на рынок IPO уже во второй половине нынешнего года, однако вынуждены были перенести сроки, во многом из-за затянувшегося политического кризиса в Украине”, — сказал бизнесмен.

“Политический фактор может существенным образом сказаться на акциях украинских компаний на международном рынке, так как для западных инвесторов политические риски и нестабильность играют одну из ключевых ролей при принятии решения, — считает А. Пилипенко. — Посему, думаю, что украинские компании не станут в нынешнем году испытывать судьбу и рисковать ожидаемым уровнем капитализации, а перенесут свои публичные устремления до стабилизации политической ситуации в Украине и лучших времен”.

Отвечая на вопрос о том, почему бизнес не сыграл роль стабилизатора в нынешнем политическом кризисе, Александр Пилипенко сказал, что то, “…это произошло, потому что большая его часть была “впаяна” в нынешнею партию власти”.

“Но думаю, что капитализация этого бизнеса будет плохо оценена, если она будет очень сильно привязана к тому или иному политическому ресурсу”, — сказал вице-президент консорциума “Индустриальная группа”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.