Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Газпром” может заключить прямые контракты с Украиной

[11:30 16 октября 2007 года ]

Председатель совета директоров “Газпрома” Дмитрий Медведев допускает, что в 2008 году компания может провести переговоры по заключению прямого контракта на поставки газа в Украину.

“Мы, вероятно, в следующем году пересмотрим схему взаимоотношений и уйдем от существования каких-либо не понятных до конца посреднических структур. Во всяком случае, структур, наличие которых сегодня не вполне объяснимо для нас и которые были предложены в определенном историческом контексте нашими партнерами. Может быть, это упростит взаимоотношения, поможет им рассчитываться в срок, не создавая таких больших долгов”, — сообщил Д.Медведев в интервью немецкой телекомпании ARD.

Со своей стороны официальный представитель RosUkrEnergo Андрей Кнутов заявил агентству газовой информации (АГИ), что компания продолжает работать в рамках заключенных долгосрочных контрактов.

Отвечая на вопрос журналиста о том, что, по мнению некоторых аналитиков, из “Газпрома” исчезают некоторые суммы денег, Д.Медведев сказал: “Я скажу этим аналитикам, что они не правы. Никакие суммы денег из “Газпрома” не исчезают. “Газпром” — абсолютно открытое акционерное общество, с публичной отчетностью, которая аудируется международными компаниями”, — отметил он.

“Это все домыслы и разговоры. А вот где исчезают иногда суммы или, во всяком случае, каким-то образом растворяются, это у ряда наших партнеров, с которыми мы сотрудничаем по газовой сфере. И мы периодически вынуждены разбираться с нашими коллегами по поводу возникновения тех или иных долгов”, — сказал Д.Медведев.

Он добавил, что “не так давно мы разбирались с нашими украинскими коллегами, и хорошо, что договорились о том, как нам эту долговую позицию все-таки закрыть”.

“Хорошо, что быстро нашли общий язык и сумели договориться. По долгам надо платить”, — подчеркнул он.

Д.Медведев также добавил, что “Газпром” не является инструментом внешней политики, так как “не проводит селективной политики по отношению к различным государствам”.

“Мы, наоборот, сделали за последние два года все возможное для того, чтобы ценообразование у наших партнеров по Содружеству независимых государств, и у стран Балтии, и у других государств было построено по одному универсальному принципу — на основе существующей системы определения цен на газ”, — сказал он.

Д.Медведев добавил, что “этот процесс является, безусловно, однозначным для нас”.

“Мы его доведем до конца, даже несмотря на то, что он вызывает некоторое неудовольство у наших партнеров. Но они просто привыкли платить по нерыночным расценкам, по нерыночным тарифам. Но так невозможно”, — сказал он.

По мнению Д.Медведева, здесь должен быть единый универсальный подход. По его словам, цена на газ в настоящее время рассчитывается в соответствии с международно апробированной методикой.

“В этом смысле то, что мы наводим порядок во взаимоотношениях с нашими партнерами из так называемого ближнего зарубежья, в конечном счете работает и на рост их экономики, и на то, чтобы поставить всех в одно конкурентное состояние. То есть, в конечном счете, помогает и потребителям из Западной Европы”, — подчеркнул он.

Д.Медведев добавил, что в настоящее время большой разницы в ценах на газ не существует. Цена, отметил он, определяется в зависимости от места поставки газа, в зависимости от пояса и от того, как долго этот газ идет.

“Но, в принципе, цены в пределах одного пояса для всех государств у нас сейчас одинаковы”, — сказал он.

Д.Медведев подчеркнул, что эти цены связаны исключительно с состоянием газового рынка, который, в свою очередь, связан с состоянием нефтяного рынка.

“Но он никак не связан с политикой. Даже если об этом говорят наши коллеги, которые не хотят приобретать газ по более высоким ценам”, — сказал он.

Кроме этого, Д.Медведев высказал мнение о том, что государство еще долгое время должно быть акционером “Газпрома”.

“Государство, на мой взгляд, еще очень и очень долго должно присутствовать в “Газпроме” для того, чтобы обеспечивать безопасность существования государства и в целом экономическую безопасность”, — отметил он.

Д.Медведев заметил, что “Газпром” никогда не национализировался и в течение последних почти 15 лет является открытым акционерным обществом, которое развивается по законам рынка, по основным нормативным актам. Вместе с тем, сказал он, “Газпром” еще некоторое время назад “имел особую систему регулирования рынка акций, не вполне рыночную”.

“Сейчас после того, как была проведена либерализация рынка акций и устранен так называемый ring fance [ограничение на владение акциями Газпрома нерезидентами] этой ситуации нет. “Газпром” теперь абсолютно такая же компания, как и все остальные российские компании. Более того, это голубая фишка российского рынка. И в этом смысле это абсолютно либеральная, либерализованная, с точки зрения фондовых подходов, компания в России”, — сказал он.

Д.Медведев добавил, что еще восемь лет назад “Газпром” стоил в районе $8 млрд, а “сейчас его стоимость колеблется от 250 млрд долларов до 300 млрд долларов”.

“Разница колоссальная, и я считаю, что это в известной мере результат нашей совместной работы”, — сказал он.

По мнению Д.Медведева, “Газпром” в силу его роли в экономике России, “да и в экономике по сути мировой, должен развиваться по предсказуемым законам”.

“Он не может становиться заложником каких-либо корпоративных войн или каких-либо акционерных столкновений. И в этом смысле присутствие государства в качестве контрольного акционера эти вопросы обеспечивает”, — подчеркнул он.

По словам Д.Медведева, “Газпром” заинтересован в том, чтобы присутствовать на европейских рынках, в том числе на германском. Немецкий бизнес, в свою очередь, заинтересован в том, чтобы присутствовать в “Газпроме”, — отметил председатель совета директоров компании.

“И он там-таки и присутствует. И вот именно в этом я и вижу залог энергетической безопасности в Европе. Когда мы присутствуем друг у друга, это означает только одно — что мы не можем друг другу вредить. Мы, наоборот, должны друг другу помогать”, — сказал Д.Медведев.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.