Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Обнародованы условия вступления Украины в ВТО

[08:59 06 февраля 2008 года ]

Всемирная торговая организация (ВТО) обнародовала условия вступления в нее Украины, в частности, таможенные пошлины, сроки их введения.

Как говорится в пресс-релизе ВТО во вторник, средние импортные пошлины при поставках товаров в Украину составляют 10,66% — для сельскохозяйственных продуктов и 4,95% — для промышленных товаров.

Согласно пресс-релизу, в целом пошлины установлены в диапазоне от 0 до 50%, при этом некоторые ограничения включают поэтапное сокращение в период до 2013 года.

Самыми высокими тарифами, которые может применить Украина, являются тарифы на сахар — 50% и подсолнечное масло — 30%. Другие группы товаров с предельным уровнем тарифов на уровне 25% включают некоторые виды радиоприемной аппаратуры, синтетические нити и конвейерные/приводные ремни.

В категорию товаров со сниженными пошлинами, которые будут отменены на начальном этапе или в перспективе, входят гражданские самолеты, строительное оборудование, дистиллированный алкоголь, некоторые виды рыбы, некоторые химические вещества, нефтяные масла, медоборудование, медпрепараты, древесина, целлюлозно-бумажные изделия, некоторые виды пряжи и ткани, некоторые виды основных металлов, сталь, IT-продукты, мебель и игрушки.

Украина согласилась не применять другие налоги и пошлины, кроме своих обычных таможенных пошлин, отмечается в пресс-релизе.

Согласно ему, в сельском хозяйстве Украина согласилась не субсидировать экспорт. Помимо того, страна ограничит свою влияющую на торговлю поддержку внутреннего сельхозпроизводителя суммой 3,04 млрд грн (примерно 613 млн долларов), или 5% от валовой стоимости внутреннего с-х производства.

Как и в случае со всеми членами ВТО, у Украины не будет лимитов по расходам на внутренние программы поддержки, которые не влияют либо оказывают минимальное влияние на торговлю, при условии, что эти программы соответствуют критериям, изложенным в договоре по сельскому хозяйству.

Договорено, что Украина откроет тарифную квоту на сахар-сырец в объеме 260 тыс. тонн в год и увеличит ее до 267 тыс. тонн до 2010 года. Эта квота будет администрирована по принципу “первым пришел — первым обслужен” в течение трех лет после вступления в ВТО.

В части доступа к рынку услуг Украина взяла на себя обязательства во всех 11 ключевых секторах, включая бизнес-услуги, коммуникационные, по строительству и машиностроению, дистрибуции, в сфере образования и окружающей среды, финансов (страхование и банковская деятельность), здравоохранения. В этот перечень вошли также социальные услуги, туризм и путешествия, рекреационные, услуги культуры и спорта, транспортные услуги, услуги красоты, парикмахерские, spa- и массажные.

ВТО приводит в открытом доступе три ключевых документа по вступлению Украины, в частности, обязательства страны по доступу на рынок товаров: список из 890 страниц тарифов, квот, предельных уровней по сельскохозяйственным субсидиям и, в некоторых случаях, план поэтапного снижения пошлин.

Помимо того, эти документы включают обязательства Украины в сфере услуг — документ из 40 страниц, который устанавливает услуги, в которых Киев предоставляет доступ иностранным поставщикам на недискриминационной основе и любые другие дополнительные условия, включая ограничения по иностранной собственности.

Замыкает список материалов отчет Рабочей группы — документ из 240 страниц, описывающий юридическую институциональную структуру для торговли, вместе с обязательствами, взятыми на себя [Украиной] во многих сферах, о которых идет речь в отчете.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.