Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина не имеет долгов перед “Газпромом”

[14:04 08 февраля 2008 года ]

Член фракции Блока Юлии Тимошенко Андрей Шкиль называет заявление “Газпрома” о возможности отключения поставок газа политическим и считает, что долгов Украины перед Россией за поставки газа нет.

“Мы в очередной раз имеем проблему, что у нас единственный поставщик туркменского и российского газа, который его перемешивает, и мы, в принципе, зависимы от “RosUkrEnergo” в поставках всего газа”, — сказал Шкиль в пятницу.

При этом он добавил, что всегда необходимо помнить, кто поставил Украину в такую зависимость.

Шкиль подчеркнул, что в сложившейся ситуации в заявлении России о намерении отключить газ за долги Украины перед Россией, необходимо изучить, существуют ли эти долги и сопоставить ситуацию с реальными фактами.

“Если на них [на существование долгов Украины перед Россией] соглашается [экс-министр топлива и энергетики Украины] Юрий Бойко, это не означает, что эти долги действительно существуют”, — подчеркнул депутат.

“Эта политическая трескотня опять затмевает обычные экономические процессы, которые должны происходить между Россией и Украиной”, — сказал Шкиль.

По словам депутата, “эти политические заявления не имеют никаких экономических или логических обоснований”.

Отвечая на вопрос о том, удастся ли Украине решить этот вопрос с Россией, Шкиль сказал: “Не существует никакого вопроса, потому что нет долгов, и не будет ничего останавливаться”.

Шкиль подчеркнул, что поставки газа России в Украину не будут прекращаться, поскольку не нужно забывать, что и Россия, и Украина являются монополистами в этой сфере. Депутат отметил, что Россия выступает монополистом в поставках газа, а Украина — в его транспортировке. “При твердой позиции Украины, российская позиция будет смягчаться — все будет хорошо”, — отметил депутат.

Как сообщалось, накануне официальный представитель ОАО “Газпром” Сергей Куприянов с 11 февраля может прекратить поставки своего газа в Украину.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.