Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Объем украинских IPO может составить 3 млрд. долларов

[13:47 17 декабря 2007 года ]

Объем первичных публичных предложений (IPO) и частных размещений украинских компаний в 2008 году составит 2-3 млрд долларов по сравнению с 1,5-2 млрд долларов в 2007 году, считает менеджер департамента инвестиционно-банковских услуг инвестиционной компании “Конкорд-Капитал” Дмитрий Гавриленко.

“У нас в портфеле — 1 млрд долларов”, — сказал он на пресс-конференции в понедельник.

Д.Гавриленко уточнил, что значительная часть IPO намечена на конец 2008-го — начало 2009 года. “2008-2009 годы должны стать бумом IPO. Мы знаем порядка 20 компаний [с такими планами]”, — подчеркнул он.

По его словам, размещения будут проводить, в основном, компании из секторов недвижимости и девелопмента, розничной торговли, FMСG (товары повседневного спроса), финансов. При этом в схеме вывода украинского бизнеса на международный фондовый рынок по-прежнему будут использоваться создаваемые в оффшорных юрисдикциях материнские компании.

Замдиректора рейтингового агентства “Эксперт-Рейтинг” Виталий Шапран, представивший на пресс-конференции исследование украинских IPO и частных размещений, спрогнозировал двукратных рост их объема в 2008 году — до 3 млрд долларов с 1,5 млрд долларов в этом году.

По его словам, эта цифра может существенно измениться в случае решения правительства выводить подконтрольные государству компании на международные рынки или приватизировать их на западных биржах. “Наступление бума может быть приближено, если государство решит выпускать компании на западные площадки”, — сказал В.Шапран.

Он уточнил, что за последние полтора года украинские компании осуществили 42 IPO и частных размещения, из которых 2-3 были по факту частными размещениями.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.