Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Goldman Sachs стал акционером Dragon Capital

[08:23 20 декабря 2007 года ]

Инвестиционный банк Goldman Sachs, один из ведущих в мире, приобрел миноритарный пакет акций одной из трех ведущих украинских инвестиционных компаний “Драгон Капитал” (Киев), сообщается в пресс-релизе украинской компании в среду.

“Goldman Sachs приобрел акции Dragon Capital в качестве финансовой портфельной инвестиции”, — отмечается в документе.

Пакет акций и стоимость сделки не разглашается.

“Драгон Капитал” уточняет, что Goldman Sachs инвестировал в ее акции, выпущенные в ходе допэмиссии.

“Сделка между сторонами, для которой не требуется одобрения регуляторных органов Украины и других юрисдикций, была закрыта сегодня. Менеджмент Dragon Capital остается контрольным акционером компании и продолжает управлять ее текущими операциями с приходом нового миноритарного акционера”, — подчеркивается в пресс-релизе.

Как отметил управляющий директор “Драгон Капитал” Томаш Фиала, интерес к компании вызван демонстрируемыми ею трехзначными показателями доходности акционерного капитала.

“Это также отражение нашего развития за последние семь лет, в течение которых “Драгон Капитал” вырос из брокерской конторы в крупнейший в Украине инвестиционный банк и вошел в десятку крупнейших финансовых компаний страны по рыночной стоимости”, — цитируются его слова в пресс-релизе.

ИК “Драгон Капитал” является одной из ведущих на украинском фондовом рынке, в компании занято 120 человек. Объем ее торгов акциями на ведущей украинской бирже ПФТС в первом полугодии 2007 году составил 1,07 млрд грн, или 33,7% общего объема торгов. Инвестиционно-банковское подразделение компании с 2005 года провело около 20 IPO и частных размещений акций украинских компаний общую сумму 1,5 млрд долларов. Т.Фиала ранее сообщил агентству, что в 2008 году “Драгон Капитал” намерена организовать сделки по привлечению акционерного капитала на 1,5-2 млрд долларов.

Группа Dragon Capital, брокерское и инвестиционно-банковское направление которой представлено инвестиционной компанией “Драгон Капитал”, в настоящее время также достаточно активно развивается в сфере управления активами. Сейчас общие активы под управлением профильных компаний группы составляют около 1 млрд долларов.

К ним, в частности, относятся фонд инвестиций в украинские акции Ukraine Opportunity Fund (130 млн долларов), pre-IPO Ukraine Virgin Fund (80 млн долларов), фонд инвестиций в украинскую недвижимость Dragon Ukrainian Properties and Development (DUPD, 380 млн долларов), а также фонды Sablink (160 млн долларов) и Star Space, инвестирующие в землю в столичном регионе. В начале следующего года Dragon Capital планирует запустить новый Ukraine Virgin Fund-II объемом около 200-250 млн долларов.

Помимо того, ООО “Компания по управлению активами (КУА) “Драгон Эсет Менеджмент” (Киев) управляет активами на сумму около 150 млн грн, в том числе двумя украинскими публичными инвестиционными фондами “Платинум” (40 млн грн) и “Аурум” (20 млн грн), которые сегодня активно привлекают вкладчиков.

В структуре группы создана также компания “Драгон Девелопмент”, в которой занято около 15 чел.

Т.Фиала в конце ноября подчеркивал, что украинский рынок остается для группы ключевым благодаря большому потенциалу роста, и ее акционеры пока не планируют ни выходить на другие рынки, ни продавать компанию.

В то же время “Драгон Капитал” не разглашает своих финансовых показателей.

Goldman Sachs — международная финансовая компания, специализирующаяся на инвестиционно-банковским бизнесе, торговле ценными бумагами и управлении инвестициями. Головной офис Goldman Sachs находится в Нью-Йорке, крупные представительства компании также работают в Лондоне, Франкфурте, Токио, Гонконге и других основных финансовых центрах мира.

Чистый доход Goldman Sachs за финансовый год, оканчивающийся 30 ноября 2007 года, составил 45,99 млрд. долларов, чистая прибыль — 11,6 млрд долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.