Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Вагит Алекперов запустил Одесский НПЗ

[15:20 18 апреля 2008 года ]

Одесский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ, Одесская обл.), которым владеет ОАО “ЛУКОЙЛ-Одесский НПЗ”, возобновил работу после более чем двухлетнего перерыва обусловленного техническим переоснащением предприятия.

Участие в торжественных мероприятиях по случаю пуска завода, которые проходят в пятницу, приняли президент Украины Виктор Ющенко и другие официальные лица.

На митинге, посвященном открытию завода, В.Ющенко отметил: “Это великий день не только для Одессы... Это действительно проект большого значения для развития края, для развития Украины”.

В свою очередь президент ОАО “ЛУКОЙЛ” Вагит Алекперов отметил, что на реконструкцию завода потрачен более 200 млн. долларов. По его словам, завод дал уже около 700 рабочих мест. “Я уверен, что коллектив “ЛУКОЙЛА” вас не подведет”, — сказал он.

Одесский НПЗ планирует ежемесячно перерабатывать до 250 тыс. тонн нефти и производить до 120 тыс. тонн моторного топлива высокого качества. Предприятие будет выпускать бензины, отвечающие стандартам Euro-3, дизельное топливо — стандартам Euro-4.

Завод был остановлен в августе 2005 года для реализации первого этапа программы технического переоснащения, которая предполагает увеличение глубины переработки сырья, повышение качества производимой продукции и сокращение выборов вредных веществ.

“ЛУКОЙЛ-Одесский НПЗ” в 2006-2007 годах профинансировал реконструкцию установки ЭЛОУ-АВТ с блоком стабилизации и установки гидроочистки гасо-газойлевой фракции для производства дизтоплива. Объем инвестиций в прошлом году составил 45,489 млн долларов.

Вице-президент ОАО “ЛУКОЙЛ” (РФ) Николай Черный в марте сообщил, что глубина переработки сырья на Одесском НПЗ после первого этапа реконструкции выросла с 52% до 74%, а выход светлых нефтепродуктов — с 38% до 52%.

Инвестиции в обновление и развитие производственных мощностей предприятия, по славам вице-президента “ЛУКОЙЛа”, в 2008 году составят порядка 30 млн долларов, а в следующем году возрастут вдвое — до 60 млн долларов.

Н.Черный тогда добавил, что в результате реализации второго этапа реконструкции Одесского НПЗ, который планируется проводить без остановки производства, глубина переработки сырья возрастет до 96%, а выход светлых нефтепродуктов — до 74%.

“ЛУКОЙЛ-Одесский НПЗ” планирует завершить модернизацию предприятия в 2013-2014 гг.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.