Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Партнеров Сергея Таруты уличили в коррупции

[17:41 18 декабря 2006 года ]

Германский концерн Siemens и финская Nokia решили не торопиться с объединением своих телекоммуникационных подразделений по производству сетевого оборудования, пишут “Ведомости” (№238, 18 декабря 2006). Причиной этому послужил коррупционный скандал в одном из подразделений немецкой корпорации.

О создании совместного предприятия под брендом Siemens Nokia Networks обе корпорации объявили еще в июле этого года. Слияние Siemens и Nokia планировалось завершить к 1 января 2007 года. Данная сделка подразумевала под собой равные доли в капитале. Объединенный телекоммуникационный гигант с годовым оборотом 21 млрд. долларов по расчетам специалистов должен был занять третье место в мире после Alcatel Lucent (Франция) и Telefon AB LM Ericsson (Швеция). Немецкая корпорация планировала передать в новую компанию менее прибыльные операции с годовым доходом 12,1 млрд. долларов, доля Nokia должна составить 8,7 млрд. долларов.

Однако коррупционный скандал в Siemens, который длится больше месяца, отложил масштабное слияние компаний. В ноябре немецкая полиция устроила обыск в офисах Siemens и даже в домах ее сотрудников. Поводом для обысков, как полагают прокуроры, является предположение, что сотрудники телекоммуникационного подразделения подкупали должностных лиц в организациях-клиентах Siemens. В частности, денежные суммы переводились на банковские счета Австрии, Швейцарии и Лихтенштейна. Взятки также выплачивались по фиктивным контрактам на поставку консалтинговых услуг. После этого прокуратура Мюнхена обвинила Siemens в совершении подозрительных банковских операций. В частности, арестованный бывший менеджер по продажам телекоммуникационного подразделения Рейнхард Зикцек рассказал прокурорам, как действовала схема Siemens по выплате взяток должностным лицам в странах СНГ, Африки и Ближнего Востока.

После ареста еще одного сотрудника, входившего в исполнительный комитет Siemens и курировавшего бизнес телекоммуникационного подразделения, — Томаса Гансвидта, немецкий концерн раскрыл карты. Руководство компании высказало предположение, что на взятки клиентам в разных странах ее сотрудники могли потратить за 7 лет порядка 556 млн. долларов, писали ранее “Ведомости” (№236, 14 декабря 2006). В то же время компания сообщила, что ее сотрудники действовали по собственной инициативе.

Стоить напомнить, что компания Siemens участвует и в ряде проектов в Украине. Так, металлургическое подразделение Siemens — VAI — ведет активное участие в модернизации украинских метпредприятий, среди которых Алчевский металлургический комбинат, “Запорожсталь”, Новокраматорский машиностроительнй завод.

Кроме того, компания планировала принять участие в тендере на поставку осветительного оборудования для новых стадионов в Донецке и Днепропетровске, а также выразила желание участвовать в реконструкции коммунального хозяйства Алчевска.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.