Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Восточный ГОК приостановил экспорт уранового концентрата

[15:00 16 мая 2008 года ]

Госпредприятие “Восточный горно-обогатительный комбинат” (ВостГОК, Желтые Воды Днепропетровской обл.) со второго квартала 2008 года не экспортирует концентрат природного урана из-за падения цен на это сырье на мировых рынках, сообщил министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан журналистам в Киеве в четверг.

Глава Минтопэнерго уточнил, что ВостГОК экспортировал урановый концентрат исключительно по спотовым контрактам и после падения цен такие операции стали для предприятия экономически невыгодными из-за высокой себестоимости производимого им сырья.

По словам Ю.Продана, ВостГОК в настоящее время работает на склад.

Он также сообщил, что Минтопэнерго поручило госпредприятию “НАЭК “Энергоатом” (оператору действующих атомных электростанций (АЭС) Украины) до июня проработать возможность заключения с ВостГОКом долгосрочного контракта купли-продажи концентрат природного урана.

Министр уточнил, что наличие у ВостГОКа долгосрочного контракта позволит предприятию привлечь кредитные средства для модернизации производства и снизить себестоимость реализуемой продукции. “Энергоатом”, в свою очередь, будет получать основное сырье для производства ядерного топлива.

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики Украины в случае заключения такого контракта включит в тариф НАЭК на отпуск электроэнергии АЭС соответствующие расходы, сказал Ю.Продан.

Он не исключил возобновления экспортных поставок ВостГОКом в случае очередного повышения цен на уран на мировых рынках.

Говоря о формировании резерва свежего ядерного топлива и ядерных материалов для АЭС Украины, глава Минтопэнерго отметил, что предложения министерства о включении соответствующих расходов в госбюджет-2008 при пересмотре закона не были поддержаны.

ВостГОК — единственное в Украине и крупнейшее в Европе предприятие по добыче и переработке урановой руды. Комбинат в 2007 году произвел 800 тонн концентрата урана. ВостГОК экспортировал концентрат в первом квартале 2008 года.

Правительство Украины распоряжением №646-р от 9 августа 2007 года приняло предложение Министерства топлива и энергетики о создании в течение 2008-2010 годов резерва ядерного топлива и материалов в объеме годовой потребности АЭС страны.

Кабмин тогда также поручил Министерству финансов в проектах закона о государственном бюджете Украины на соответствующий год предусматривать расходы на формирование такого резерва в объеме, определенном Минтопэнерго.

Внесенный правительством Юлии Тимошенко и принятый парламентом закон о государственном бюджете на 2008 года не предусматривает расходов на формирование резерва ядерного топлива и материалов.

Между тем Минтопэнерго определило финансовое обеспечение создания такого резерва одним из приоритетов деятельности на текущий год.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.