Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Эксперты прогнозируют дальнейшее удорожание угля

[15:26 23 июля 2008 года ]

Цена угля удвоилась за последний год, поднявшись до рекордных уровней. При этом эксперты считают возможным дальнейшее увеличение стоимости угля на фоне энергетического кризиса в Китае и проблем с запасами в крупнейших странах-экспортерах, пишет газета Financial Times.

Рост цен происходит на фоне свежего интереса к угольному сектору хедж-фондов и других инвесторов, которые ищут возможности для вложения средств в ставший более ликвидным рынок.

“Мы отмечаем возросшее число инвесторов, которые ищут прямые подходы к рынку вместо покупки акций угольных компаний”, — отмечает со-руководитель подразделения Credit Suisse по сырьевым рынкам Адам Найт.

Поддержку стоимости угля оказало увеличение потребления в Китае, где он используется на 80% электростанций.

“Китайский энергетический кризис, вероятно, будет основным двигателем цен на уголь в ближайшие несколько месяцев”, — считает стратег по сырьевым рынкам Merrill Lynch Франциско Бланш.

Стоимость форвардного контракта на уголь с поставкой через год в Азии увеличилась за последний год на 124% — до 153 долларов за тонну. В начале июля цена достигала рекордных 179,5 долларов за тонну.

Китай производит огромное количество энергетического угля, однако основная его часть потребляется внутри страны. Ситуация на энергетическом рынке КНР искажается правительственным контролем цен, который сократил стимулы для увеличения добычи угля.

В связи с этим объем экспортируемого Китаем угля упал более чем на половину за последние четыре года, а в апреле страна стала чистым импортером этого вида сырья.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.