Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина вошла в число региональных лидеров по притоку инвестиций. Причина — Mittal Steel

[12:35 17 октября 2006 года ]

Украина вошла в первую тройку стран Юго-Восточной Европы и СНГ по притоку прямых иностранных инвестиций (ППИ) в 2005 году, сумма которых составила 7,8 млрд. долларов.

Об этом говорится в ежегодном докладе Организации объединенных наций о мировых инвестициях 2005 года “Прямые иностранные инвестиции из развивающихся стран и стран с переходной экономикой: последствия для развития”, подготовленном Конференцией ООН по торговле и развитию ЮНКТАД (United Nations Conference on Trade and Development).

Доклад объемом в 337 страниц обнародован в понедельник в Брюсселе на специальной пресс-конференции. Вступительное слово к нему написал генеральный секретарь ООН Кофи Аннан.

В докладе, в частности, отмечается, что приток ПИИ в Юго-Восточную Европу и СНГ в 2005 году, почти как и в предыдущем, оставался на довольно низком уровне и составил 40 млрд. долларов. Общемировой приток ПИИ в 2005 году составил 916 млрд. долларов.

Первую тройку в группе стран Юго-Восточной Европы и СНГ возглавили Россия (14,6 млрд. долларов), Украина (7,8 млрд. долларов) и Румыния (6,4 млрд. долларов), на которые пришлось около трех четвертей указаного объема ПИИ. Далее следуют Болгария, Казахстан, Хорватия, Азербайджан, Сербия и Черногория, Грузия и Белоруссия.

В пояснительной таблице, прилагаемой к докладу, отмечается, что в 2003 году в Украине сумма ПИИ составила 1,4 млрд. долларов, в 2004 году 1,7 млрд. долларов. Эксперты отмечают, что увеличение поступлений ПИИ в страну в прошлом году состоялось благодаря приватизации меткомбината “Криворожсталь” и банка “Аваль”.

В отношении России приводятся данные, согласно которым ППИ в эту страну в 2003 году составил 7,9 млрд. долларов, в 2004 — 15,4 млрд. долларов и в прошлом — 14,6 млрд. долларов.

Вместе с тем, четвертый год подряд в этой категории стран увеличивается отток ПИИ, который достиг 15 млрд. долларов, причем 87% оттока приходится на Россию.

“Приоритеты политики стран региона в отношении ввоза и вывоза ПИИ различаются как следствие неодинаковости экономических структур и институциональных условий. В странах, экономика которых базируется на природных ресурсах, например, РФ, Азербайджан и Казахстан, большая часть политических вопросов касается управления непредвиденными доходами в условиях высоких международных цен на нефть и определения — или определения по-новому — роли государства”, — подчеркивается в докладе.

Общемировой приток ПИИ в 2005 году достиг весьма значительных размеров — его прирост составил 29% и достиг уровня 916 млрд. долларов. Тем не менее, этот показатель весьма далек от пика 2000 года, когда он составил 1,4 трлн. долларов. Определенную роль сыграли и возросшие темпы роста в некоторых развитых странах, а также высокие показатели экономического роста во многих развивающихся странах и странах с переходной экономикой (страны Юго-Восточной Европы и СНГ).

Приток ПИИ в развитые страны в 2005 году составил 542 млрд. долларов, увеличившись по сравнению с 2004 году на 37%, а объем потоков в развивающиеся страны вырос до рекордно высокого уровня 334 млрд. долларов. В процентных показателях доля развитых стран несколько увеличилась, достигнув 59% от общемирового объема ввезенных ПИИ. Доля развивающихся стран составила 36%, а стран Юго-Восточной Европы и СНГ — около 4%.

В страны-члены ЕС в прошлом году поступило 422 млрд. долларов ПИИ, причем лидерство досталось Великобритании, где объем ПИИ достиг 165 млрд. долларов. Вторым после Великобритании получателем ПИИ стала Франция (64 млрд. долларов), третьими — Нидерланды (44 млрд. долларов). Десять новых членов ЕС совокупно привлекли 37 млрд. долларов. США получили 122 млрд. долларов ПИИ. Прирост ПИИ в США составил 99 млрд. долларов.

Приток ПИИ в развитые страны увеличился во всех трех секторах: в секторе добывающей промышленности и сельского хозяйства, обрабатывающей промышленности и секторе услуг.

Приток ПИИ в Африку составил 31 млрд. долларов (немногим выше 3% от общемирового), в страны Южной, Восточной и Юго-Восточной Азии — 165 млрд. долларов (18%), причем почти две трети направляли в Китай (72 млрд. долларов) и Гонконг (36 млрд. долларов). Приток ПИИ в 14 стран Западной Азии составит около 34 млрд. долларов, в станы Латинской Америки и Карибского бассейна — 104 млрд. долларов.

Основная часть ПИИ размещалась в секторе услуг, но наиболее резким их рост был в секторе природных ресурсов, в частности в добывающую промышленность, главным образом в нефтяной отрасли.

С точки зрения тенденций в области регулирования инвестиционной деятельности сохраняется ситуация, наблюдавшаяся в предыдущие годы: изменения режимов регулирования в своей массе благоприятствуют осуществлению ПИИ. Они охватывают упрощение процедур, расширение стимулов, снижение налогов и повышение степени открытости для зарубежных инвесторов. Вместе с тем имели место шаги в противоположном направлении. В ЕС и в США растущую обеспокоенность вызвали предлагавшиеся зарубежные приобретения. В частности, в Европе высказалась озабоченность по поводу заявки корпорации Mittal Steel на приобретение концерна Arcelor, а в целом ощущалось неприятие директивы самого ЕС относительно либерализации сектора услуг. Кроме того, был принят ряд серьезных нормативных мер для защиты экономики от иностранной конкуренции или усиление влияния государства в отдельных областях. Ограничительные меры касались, главным образом, ПИИ в таких стратегических сферах как нефтяная отрасль и инфраструктура.

Доклад подготовлен группой специалистов, которую возглавила Анн Миру. При подготовке доклада были использованы материалы, представленные участниками проходившего в Деневе в мае 2006 года глобального семинара, а также трех региональных семинаров в Мексике, Таиланде и Южной Африке.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.