Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Янукович уточнит процедуру судебного обжалования приватизационных конкурсов

[17:35 26 октября 2006 года ]

Правительство Украины намерено снизить риски срыва приватизационных планов из-за судебных тяжб путем уточнения процедур судебного обжалования приватизационных конкурсов, сообщил премьер-министр Украины Виктор Янукович.

“Большинство случаев срыва приватизационных конкурсов связано с судебными решениями. Суды являются независимой ветвью власти. Одним из способов избежать срыва таких конкурсов является уточнение процедур оспаривания в судах действий исполнительной власти по проведению таких конкурсов. Правительство будет над этим работать”, — сказал премьер.

Он напомнил, что в настоящее время принятые судебные решения не дают возможности говорить о приватизации ОАО “Лугансктепловоз” и ОАО “Никопольский завод ферросплавов” (НЗФ, Днепропетровская обл.).

Как сообщалось, намеченный на 3 октября конкурс по продаже 76% акций ОАО “Лугансктепловоз”, заявки на участие в котором подали четыре покупателя, приостановлен из-за трех определений судов. Фонд госимущества обжаловал все три определения в апелляционных инстанциях и надеется довести конкурс до конца.

Судебная тяжба о законности продажи в 2003 году 50%+1 акции НЗФ консорциуму “Приднепровье” длится уже несколько лет. Верховный суд Украины 20 января 2006 года подтвердил незаконность продажи, однако хранитель акций Укрсоцбанк (Киев) не смог перевести акции на счет ФГИ из-за правовой коллизии сложившейся в результате принятия противоречивых судебных решений о регистраторе акций. В сентябре 2006 года хозяйственный суд признал “Приднепровье” добросовестным приобретателем акций НЗФ, а в октябре это решение подтвердил апелляционный суд.

Комментируя заложенный в правительственный проект госбюджета-2007 план приватизационных поступлений в размере 10,2 млрд грн, В.Янукович отметил, что для его выполнения на продажу будут выставляться, в том числе, “крупные дорогие объекты”.

“Кроме того, планируется одновременно с принятием бюджета на 2007 год утвердить перечень предприятий для продажи, приватизация которых сейчас ограничена законом”, — добавил премьер.

Он также уточнил, что приватизация ОАО “Укртелеком” может возобновиться после соответствующих решений парламента и правительства, так как регулировавший ее специальный закон был приостановлен в 2005 году по предложению правительства Юлии Тимошенко.

Говоря о возможности продажи пакетов акций энергокомпаний, В.Янукович отметил, что в настоящее время она невозможна, так как они переданы в уставный фонд НАК “Энергетическая компания Украины”.

Как сообщалось, приватизация “Укртелекома” откладывается с 1997 года, при этом доля компании в общем объеме рынка услуг связи неуклонно снижается. ФГИ удалось в конце 2001-го — начале 2002 года провести льготную подписку работникам предприятия, входе которой было продано 7,14% акций ОАО 145 тыс. работников.

В вопросе приватизации энергокомпаний ФГИ предложил правительству продать 21 миноритарный пакет акций, оставив в собственности государства пакеты в размере 60%+1 акция. Это предложение поддержал правительственный комитет по вопросам экономического развития под руководством первого вице-премьера Николая Азарова. Однако правительство на заседании 25 октября решило отложить этот вопрос на неделю, чтобы его рассмотрел комитет по вопросам развития реального сектора экономики под руководством вице-премьера Андрея Клюева.

Закон о госбюджете-2006 предполагает поступления от приватизации в размере 2,15 млрд грн, однако с начала года они составили пока только 352 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.