Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Алишер Усманов: “Пригласили Вексельберга, он согласился”

[15:38 24 июня 2008 года ]

Владелец “Реновы” и совладелец ОК “РусАл” Виктор Вексельберг согласился принять участие в консультациях с владельцем холдинга “Металлоинвест” Алишером Усмановым по созданию крупного горно-металлургического комплекса.

“Господин Усманов действительно предложил главе группы “Ренова” господину Вексельбергу принять участие в консультациях о создании крупной горно-металлургической компании, — сказал представитель “Реновы” Андрей Шторх. — Вексельберг действительно согласился принять участие в такого рода консультациях”.

Ранее во вторник Усманов заявил журналистам, что предложил Вексельбергу принять участие в создании крупного горно-металлургического холдинга.

“Мы провозгласили, что хотим попытаться создать крупный горно-металлургический холдинг, пригласили “БазЭл” и Вексельберга, он согласился”, — сказал Усманов.

Впервые о возможности создания тройственного союза в российской горно-металлургической отрасли официально заговорили весной этого года. Тогда он виделся следующим образом: “Норникель” (РТС: GMKN) — “Металлоинвест” — “БазЭл”.

В конце мая “Интеррос” Владимира Потанина и Gallagher Усманова договорились о партнерстве для создания международной горно-металлургической компании. Gallagher выразила намерение приобрести до 10% акций “Норникеля”. В свою очередь, “Интеррос” рассматривает возможность приобретения до 25%+1 акция в капитале холдинга “Металлоинвест”.

Объем предполагаемых инвестиций стороны оценивают в 50-60 млрд долларов, при этом одним из направлений этих инвестиций может стать участие в проекте освоения Удоканского месторождения. Кроме того, “Интеррос” и Gallagher, как крупнейшие акционеры “Норникеля” и “Металлоинвеста”, договорились тогда пригласить “БазЭл” Олега Дерипаски (основной бенефициар ОК “РусАл”) для партнерства по созданию глобальной горно-металлургической компании. Условия сделки стороны в сообщении не стали раскрывать.

До сих пор Gallagher представляла интересы Усманова в основном в зарубежных сделках. В частности, эта структура скупала акции англо-голландского сталелитейного концерна Corus, австралийских Medusa Mining и Mount Gibson.

Как сообщалось, в апреле этого года сменился один из основных акционеров “Норникеля”: блокпакет ГМК у группы “Онэксим” Михаила Прохорова купила “Объединенная компания “Российский алюминий”. Еще одним крупным акционером “Норникеля” является гендиректор холдинговой компании “Интеррос” Потанин.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.