Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина может осложнить вступление России в ВТО

[15:05 27 февраля 2008 года ]

Членство Украины в ВТО может создать трудности для России, которая ведет переговоры о вступлении в эту организацию, считает член Общественной палаты, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Игорь Юргенс.

“Украина при желании осложнит и без того сложный путь России в ВТО и это неизбежно станет очередным камнем преткновения в российско-украинских отношениях”, — сказал И.Юргенс в среду на российско-украинском форуме в Москве.

По его словам, российские эксперты и политики после вступления Украины в ВТО заявили, что Киев не замедлит воспользоваться новым положением полноправного члена организации, присоединится к работе комиссии по вступлению других стран и примет активное участие в переговорах с Россией, чтобы “предъявить нашей стране целый ряд требований”.

В частности, в их перечне может быть отмена квот на импорт с Украины сахара, спирта, труб большого диаметра, внесение изменений в российское законодательство, ратификация Россией договора о свободной торговле с Украиной от 1993 года. “Это затянет процесс вступления России в ВТО”, — считает И.Юргенс.

По его словам, такому развитию событий будет “аплодировать часть российских промышленных и политических кругов”. “Но так не считают наиболее прагматичные представители российских кругов”, — отметил вице-президент РСПП.

Он также напомнил, что для России Украина является наиболее важным экономическим партнером на постсоветском пространстве и занимает пятое место в активном торговом балансе с Россией, уступая Германии, Италии, Нидерландам и Китаю.

В то же президент фонда “Политика” Вячеслав Никонов считает, что Россия и Украина могут вместе решать задачу по модернизации промышленных мощностей двух стран.

“Главная задача, которая стоит перед Россией и Украиной сегодня, связана прежде всего  с модернизацией, превращением нас в современные, развитые, высокотехничные и высокотехнологичные страны”, — сказал В.Никонов на форуме.

Он подчеркнул, что возможный потенциал сотрудничества в научно-технической области у двух стран максимален, так как долгое время промышленность и наука стран развивались как единое целое.

“Сейчас есть возможность для серьезного технологического рывка, учитывая возросшие экономические потенциалы двух стран. Здесь мы можем нащупать возможность для сотрудничества”, — добавил В.Никонов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.