Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэкономики прогнозирует инфляцию ниже 16,6%

[08:00 10 июня 2008 года ]

Инфляция в Украине в 2008 году может выйти на уровень, меньший, чем в 2007 году (16,6%), сообщил министр экономики Богдан Данилишин.

“Инфляция в июне будет намного ниже, чем в мае…  Думаю, до конца года мы будем иметь этот показатель [инфляции], меньше, чем в 2007 году”, — сказал он на пресс-конференции в понедельник.

При этом Б.Данилишин отметил, что вопрос инфляции в Украине очень политизирован. “Я являюсь противником озвучивания каких-либо прогнозов инфляции [в условиях политизации вопроса]”, — подчеркнул министр.

Как сообщалось со ссылкой на данные Госкомстата, инфляция в Украине в мае 2008 года замедлилась до 1,3% по сравнению с 3,1% в апреле, 3,8% — в марте, 2,7% — в феврале и 2,9% — в январе. Инфляция в Украине в 2007 году выросла до 16,6%, что стало самым высоким показателем с 2000 года, когда она составляла 25,8%. Правительство в конце прошлого года прогнозировало инфляцию на 2008 год на уровне 9,6% и до сих пор не обнародовало новый прогноз.

Б.Данилишин также сообщил, что снижение инфляции в мае обеспечили совместные действия Нацбанка Украины и правительства, тогда как усилия Антимонопольного комитета дали меньший результат, чем ожидалось. При этом он подчеркнул, что сезонные факторы на показатель инфляции в мае не оказали существенного сдерживающего влияния, но могут проявиться в летние месяцы.

Помимо того, по словам министра, правительство на заседании в среду планирует обсудить ценовую динамику в Одесской, Сумской, Днепропетровской, Донецкой и Запорожской областях, поскольку там наблюдаются наиболее тревожные тенденции в ценовой сфере и местные власти не используют полной мере имеющиеся возможности и полномочия для борьбы с ростом цен.

“Главное задание правительства — донести до руководителей местных органов власти правительственное виденье необходимости исправления тех негативных тенденций, которые складываются за последний период”, — подчеркнул Б.Данилишин.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.