Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Александр Вилкул обеспокоен ростом себестоимости ЖРС

[16:18 24 января 2008 года ]

ООО “Метинвест Холдинг”, управляющая компания группы “Метинвест”, прогнозирует сохранение мировых тенденций относительно роста цен на железорудное сырье (ЖРС) и благоприятную конъюнктуру на рынках металлопродукции, вместе с тем выражая обеспокоенность ожидаемым значительным повышением себестоимости выпускаемой в Украине продукции.

Как сообщил почетный президент Центрального и Северного горно-обогатительных комбинатов (ГОК) Александр Вилкул на пресс-конференции в четверг, возможная рецессия в США практически не отразится на благоприятных прогнозах по стоимости ЖРС для горнорудных компаний.

“Мы прогнозируем позитивный тренд на железорудное сырье и на мировых рынках металлопродукции, но угроза — значительное увеличение себестоимости производства”, — сказал Вилкул.

При этом он отметил, что ежегодное увеличение себестоимости производства продукции на 10-15% является допустимым и логичным. В то же время значительный рост железнодорожных тарифов, а также планируемое повышение ренты за пользование недрами, в частности, по аглоруде на 67%, флюсам — в 19 раз, по мнению эксперта, ненормально и недопустимо.

“В таких условиях сложно давать прогнозы по прибыли на 2008 год”, — сказал Вилкул, отметив, что СевГОК и ЦГОК в настоящее время имеют самую высокую налоговую нагрузку среди других горнорудных предприятий Украины.

Отвечая на вопрос журналистов о возможности использования собственных грузовых вагонов для перевозки ЖРС, что снизит стоимость транспортировки, почетный президент СевГОКа и ЦГОКа сообщил, что в настоящее время “Метинвест” владеет около 550 грузовыми полувагонами, что составляет около 5% необходимого парка. Поэтому ГОКам приходится использовать вагоны “Укрзализныци”, а также частных операторов.

Как сообщалось, ООО “Метинвест Холдинг”, управляющая компания группы “Метинвест”, договорилось с ОАО “Мариупольский металлургический комбинат (ММК) им. Ильича” о подписании трехлетнего контракта, а также подписало аналогичные соглашения с ИСД и “Запорожсталью” на поставку железорудного концентрата по цене около 70 долларов-тонна.

С 1 апреля 2008 года цена на поставляемый концентрат будет изменена в зависимости от мировых цен на ЖРС. В соответствии с контрактами, цены на ЖРС будут пересматриваться раз в год, с 1 апреля каждого года.

Группа “Метинвест” — региональный лидер в ГМК и один из ведущих мировых игроков в черной металлургии. Ее предприятия производят 10,5 млн тонн стали, более 38 млн тонн ЖРС, не только полностью обеспечивая собственные потребности, но являясь ключевым поставщиком других украинских металлургов.

Собственниками ООО “Метинвест Холдинг” являются голландская компания Metinvest B.V. (51,15%) и ЗАО “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ, 48,85%). 75% Metinvest B.V принадлежит SCM (Cyprus), дочерней компании СКМ; 25%+1 акция Metinvest B.V. — Smart N.V. (Нидерланды), являющейся холдинговой компанией бизнес-группы Вадима Новинского. 90% СКМ принадлежит бизнесмену Ринату Ахметову.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.