Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Пинчук — пассивный ферросплавный игрок

[09:15 01 апреля 2008 года ]

Совладелец Приватбанка Игорь Коломойский и совладелец инвестиционно-консалтинговой группы EastOne Виктор Пинчук совместно контролируют 49% акций ОАО “Никопольский завод ферросплавов” (НЗФ, Днепропетровская обл.), которые управляются через единую компанию вместе с пакетами акций других ферросплавных и марганцеворудных предприятий, совладельцем которых выступает Коломойский.

“Есть Марганецкий ГОК, Стахановский ферросплавный завод, Запорожский ферросплавный. То есть, мы взяли все наши интересы во всех этих предприятиях и слили в одну большую кастрюлю… Имея свой актив 23% на НЗФ, он [Пинчук] перешел на единую акцию”, — сказал Коломойский в интервью “Українській правді”, опубликованном в понедельник.

“Мы работаем в том соотношении, которое отражает наличие активов у нас и у него активов”, — добавил совладелец Приватбанка, уточнив, что остальные вопросы договоренностей об управлении НЗФ являются конфиденциальными.

Он согласился с оценкой, что Пинчук в настоящее время является пассивным акционером в ферросплавном бизнесе.

Коломойский добавил, что “спорный пакет 50%+1”, который Пинчук приобрел в ходе приватизации, не входит в пакет их договоренностей, оформленных в конце 2006 года.

“У Пинчука был спорный пакет 50%+1 акция, и был бесспорный пакет процентов 23%. А у нас было в районе 26%. Под нашим контролем совместно с Пинчуком на сегодняшний день находится порядка 49%. Этого достаточно, чтобы менеджировать предприятие”, — пояснил совладелец Приватбанка.

По его словам, в настоящее время государство возобновило свои попытки возвратить указанный пакет 50%+1 акция, “правда, не совсем успешно”. И.Коломойский отметил, что, в отличие от 2005 года, он не будет поддерживать эти попытки.

Фонд госимущества в мае 2003 года продал промышленно-финансовому консорциуму “Приднепровье” 25% акций НЗФ за 205 млн грн, в августе того же года — еще 25%+1 акция за 205,5 млн грн. Суды в 2005 году признали эти продажи незаконными, Верховный суд Украины 20 января 2006 года подтвердил их решения. Однако эти пакеты так и не были возвращены государству, поскольку ФГИ на практике не мог добиться выполнения суда.

Повторная попытка в суде добиться возврата пакетов привела к тому, что 6 июня 2007 года Киевский хозяйственный суд полностью отказал в иске Генпрокуратуре о признании недействительными приватизационных актов и договоров купли-продажи 50%+1 акция НЗФ, это решение суда обжаловано не было и вступило в силу.

Параллельно проходил конфликт между миноритарными акционерами НЗФ во главе с акционерами группы “Приват” (Днепропетровск), поддерживавшими реприватизацию и владеющими крупными марганцеворудными активами, и ПФК “Приднепровье”, подконтрольной группе “Интерпайп” (Днепропетровск, осенью 2007 года реструктуризирована в EastOne). Но летом 2007 года В.Пинчук заявил, что обе стороны работают на НЗФ вместе, однако отказался от более подробных комментариев.

Вновь возглавившая в конце прошлого года правительство Украины Юлия Тимошенко в начале января заявила, что решение Верховного суда о возвращении государству НЗФ должно быть выполнено.

Однако вероятность возврата предприятия под контроль государства значительно уменьшилась после того, как его акционеры в ноябре прошлого год решили увеличить уставный капитал НЗФ в 5,1 раза — до 387,884 млн грн за счет проведения дополнительной эмиссии акций, а Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) в феврале этого года зарегистрировала отчет о ее размещении.

НЗФ — одно из крупнейших в мире предприятий по производству силикомарганца и ферромарганца. В 2007 году завод нарастил производство силикомарганца на 22,3% — до 768,1 тыс. тонн, ферромарганца — на 4,5%, до 272,2 тыс. тонн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.