Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Олег Дерипаска проводит структурные изменения на ЗАлКе

[08:23 04 октября 2007 года ]

ОАО “Запорожский алюминиевый комбинат” (ЗАлК) после вхождения в состав объединенной компании “Российский алюминий” (ОК “РусАл”), созданной в марте 2007 года путем слияния “РусАла”, “СУАЛа” и глиноземных активов швейцарского трейдера Glencore, начал проводить структурные изменения в соответствии со стандартами ОК “РусАл”.

Как сообщается в пресс-релизе ОАО “ЗАлК” в среду, внедряемые стандарты наилучшим образом зарекомендовали себя на других предприятиях компании.

Согласно документу, процесс реструктуризации на ЗАлКе переходит в финальную стадию: сформированы новые организационные структуры управления комбината и филиала сервисного центра “Металлург”. Организационная структура управления ЗАлКа приведена в соответствие с типовой структурой предприятий алюминиевого дивизиона “РусАла”, в которой, согласно стандартам компании, выдержаны пять уровней управления: генеральный директор, директор по направлению, начальник участка или старший мастер, мастер, рабочий. Для отделов существуют четыре уровня управления: генеральный директор, директор по направлению, начальник отдела, персонал отдела.

Пресс-служба поясняет, что главным элементом этой структуры является дирекция. На ЗАлКе будут функционировать три основных дирекции: по электролизному, глиноземному и литейному производствам. Также будут созданы дирекция по экологии и качеству, дирекция по персоналу, дирекция по защите ресурсов, финансовая и коммерческая дирекции.

“Все объекты соцкультбыта сохранены и собраны в управление социальных объектов, куда войдут медсанчасть, комбинат питания, жилищно-коммунальный отдел, санаторий-профилакторий и дворец культуры, а также цех бытового обслуживания, который будет заниматься клиринговыми функциями — уборкой служебных, производственных помещений и территории комбината. Административно управление социальных объектов подчинено директору по персоналу”, — констатируется в пресс-релизе.

Кроме того, пресс-служба сообщает, что все ремонтные службы, входившие в состав комбината, с 1 октября выделены в состав филиала сервисного центра “Металлург”: здесь также будет действовать общепринятая в компании система управления, которая от рабочего до генерального директора имеет не более пяти уровней.

Основным элементом сервисного центра является департамент. В запорожском филиале сервисного центра “Металлург” шесть департаментов: планирования и организации ремонтов, ремонтно-монтажный, обеспечения ремонтов, персонала, финансовый и коммерческий департаменты. Также будут работать юридическая группа, группа экономической безопасности, отдел стандартизации и технического контроля, единый отдел охраны труда, промышленной безопасности и экологии, который будет тесно взаимодействовать с отделом охраны труда ЗАлКа.

Планируется, что до конца года будут проведены мероприятия по внедрению новой системы оплаты труда, которая начнет действовать с 1 января 2008 года на ЗАлКе, а в филиале СЦ “Металлург” действует уже сейчас. Уровень заработной платы во вновь образованных структурных подразделениях, как минимум, сохранится, подчеркивается в документе.

Как сообщалось, ЗАлК по итогам работы в 2006 году получило чистую прибыль в размере 95,183 млн грн, в то время как 2005 год предприятие завершило с чистым убытком в размере 24,523 млн грн. Суммарная дебиторская задолженность компании по итогам 2006 года составила 159,306 млн грн (в 2005-м — 133,480 млн грн). При этом долгосрочные обязательства составили 1,201 млн грн (253,363 млн грн), текущие обязательства — 403,426 млн грн (229,155 млн грн).

ЗАлК по итогам 2006 года снизил производство первичного алюминия на 3,9% по сравнению с 2005 годом — до 92,067 тыс. тонн, но увеличил выпуск алюминиевой проволоки на 13,2% — до 20,885 тыс. тонн. Выпуск глинозема снизился на 1% — почти до 255 тыс. тонн.

ЗАлК контролирует объединенная компания “Российский алюминий” (ОК “РусАл”), созданная в марте 2007 года путем слияния “РусАла”, “СУАЛа” и глиноземных активов швейцарского трейдера Glencore.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.