Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фондовики создали альтернативу ПФТС

[09:20 16 мая 2008 года ]

Группа ведущих украинских брокерских, инвестиционных компаний и ОАО “Фондовая биржа “РТС” (Москва) в четверг провели в Киеве учредительное собрание новой фондовой биржи — ОАО “Украинская биржа”, в которой доля РТС на начальном этапе составит 49%, сообщил представитель одной из украинских компаний.

По его словам, уставный капитал биржи составит 12 млн грн. В число ее учредителей войдет 21 профессиональный участник фондового рынка [законодательство требует минимум 20 участников].

Собеседник агентства уточнил, что немногим большие доли получили компании из первой десятки наиболее активных торговцев ценными бумагами на бирже ПФТС, однако участие любой из них ограничено 3,9% уставного капитала.

Ранее со ссылкой на руководство РТС сообщалось, что завершить процедуры по созданию биржи планируется до конца года, при этом в течение девяти месяцев РТС сократит свою долю до 40%.

Новая биржа будет заниматься организацией спотового и срочных рынков.

Как сообщалось, ведущие украинские инвестиционные компании начали переговоры с РТС, неудовлетворенные качеством услуг ведущей украинской биржи ПФТС, которая с начала этого года работает со сбоями и не может запустить полноценный рынок заявок. Для преодоления этих проблем ПФТС в апреле решила рекомендовать провести корпоратизацию биржи, что позволит либо привлечь для ее развития инвестиции нынешних участников, либо стратегического инвестора, однако пока ведущих брокеров не удовлетворяет предлагаемая модель корпоратизации.

По данным Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР), в Украине в настоящее время работают восемь фондовых бирж и одна ТИС, объем торгов на которых в 2007 году составил 36,9 млрд грн.

Крупнейшей биржей в Украине является ПФТС, на которую за это время пришлось 87,4% всего организованного рынка.

РТС — вторая по величине российская фондовая биржа. Объем торгов на фондовом рынке РТС в первом квартале 2008 года составил 84,6 млрд. долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.