Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Thyssen Krupp ведет переговоры о приобретении “Северстали”

[09:15 11 июня 2007 года ]

Германский сталелитейный концерн Thyssen Krupp ведет переговоры о покупке российской “Северстали”, сообщил агентству “Интерфакс-АФИ” источник в банковских кругах.

“Они интересуются двумя компаниями — “Северсталью” (РТС: CHMF) и US Steel, ведут переговоры с обеими. Пока более вероятный кандидат — US Steel”, — сказал он.

Собеседник агентства добавил, что консультантом “Северстали” на переговорах выступает Citi, а советником US Steel является JP Morgan.

В “Северстали” и JP Morgan эту информацию комментировать отказались, а в Thyssen Krupp и Citi комментариев “Интерфаксу” получить не удалось.

Российские инвестбанкиры, с которыми побеседовал “Интерфакс”, о возможной сделке между “Северсталью” и Thyssen Krupp не слышали. При этом большинство собеседников агентства высказали мнение, что на слияние с иностранной компанией “Северсталь” сейчас не пойдет, а будет использовать возможности для консолидации на внутреннем рынке. В частности, один из банкиров не исключил, что А.Мордашов может договориться об объединении активов с основным владельцем “Металлоинвеста” Алишером Усмановым.

Thyssen Krupp — крупнейший в мире производитель нержавеющей стали. Выручка компании в 2005-2006 финансовом году составила 47,1 млрд евро.

Контролирующий акционер “Северстали” Алексей Мордашов в прошлом году вел переговоры с другим европейским стальным гигантом — Arcelor и даже договорился об альянсе с компанией. Однако сделка, в результате которой российский предприниматель стал бы крупнейшим совладельцем Arcelor, сорвалась — акционеры компании предпочли слияние с Mittal Steel.

А.Мордашов контролирует около 82% акций “Северстали”. Компания по итогам прошлого года стала лидером среди российских металлургов с объемом производства 17,6 млн тонн стали. Выручка “Северстали” за 2006 год составила 12,4 млрд. долларов, EBITDA — около 3 млрд. долларов, чистая прибыль — 1,2 млрд. долларов.

В 2007 году компания планирует произвести 18,6 млн тонн стали. Инвестиционная программа “Северстали” на 2007 год составляет до 1,5 млрд. долларов.

В “Северсталь”, в частности, входят Череповецкий меткомбинат, Severstal North America (США), Lucchini (Италия), горнодобывающие предприятия под управлением ЗАО “Северсталь-ресурс”, предприятия метизного дивизиона.

В ноябре 2006 года “Северсталь” провела IPO в Лондоне, в рамках которого было размещено 9,1% уставного капитала компании из пакета А.Мордашова на 1,06 млрд. долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.