Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Леонида Черновецкого готовы поддержать 32% киевлян

[17:02 31 марта 2008 года ]

Если бы выборы столичного председателя проходили в ближайшую неделю, то на них победил бы действующий мэр Киева Леонид Черновецкий. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного с 24 по 30 марта ОО “Центр общественных исследований “Украинский меридиан”.

В частности, согласно данным опроса, за Черновецкого готовы отдать голоса 32% тех, кто намерен принять участие в выборах 25 мая.

Как сообщил эксперт Центра Сергей Кузка, за ближайшего конкурента Черновецкого, депутата Киевсовета Виталия Кличко планируют проголосовать 20,7% киевлян. Замыкает тройку лидеров депутат Верховной Рады от блока “Наша Украина — Народная самооборона” Николай Катеринчук с 10,1%.

Дальше, как показывают результаты опроса, претенденты на кресло городского председателя расположились в такой последовательности: министр внутренних дел Юрий Луценко — 5,4%, депутат Верховной Рады от БЮТ Николай Томенко — 4,3%, депутат Верховной Рады от БЮТ Михаил Поживанов — 1,7%, председатель Шевченковской РГА столицы Виктор Пилипишин — 1,3%.

Остальные кандидаты получили меньше одного процента голосов киевлян. Против всех будут голосовать 6,6% киевлян, не определились с выбором 14,3% тех, кто планирует принять участие в голосовании.

Несмотря на в целом негативное отношение киевлян к выборам, активность в день голосования преполагается на достаточно высоком уровне — 70,6%, что превышает явку во время последних внеочередных выборов в Верховную Раду Украины 30 сентября, отметил эксперт.

В то же время, по словам Кузки, результаты опроса не учитывают возможного участия в выборах кандидата от БЮТ, которого поддержит Юлия Тимошенко, в частности Александра Турчинова.

Кузка подчеркнул, что приведенные данные свидетельствуют о сохранении основными кандидатами на должность городского председателя своего электорального ядра, завоеванного в ходе выборов 2006 года. Это дает основания говорить об относительном постоянстве симпатий киевлян. Кроме этого, расположение к Черновецкому продиктовано определенными успехами мэра и соответствующего блока в развитии города и негативным отношением киевлян к бесконечным политическим баталиям.

В то же время, по словам эксперта, самая ожесточенная борьба ожидается на выборах в Киевсовет, ведь все политические силы будут пытаться сохранить и увеличить свое численное представительство и сформировать большинство.

Как отметил Кузка, ситуация с выборами в Киевсовет выглядит следующим образом. Возглавляет гонку БЮТ — 28,7%. Следом за ним идет Блок Леонида Черновецкого — 19,1%, Блок Кличко — 10,8%, Партия регионов — 7,2%, “Наша Украина” — 6,9%, Блок Литвина — 4,3%, СПУ — 2,4%, Гражданский актив Киева — 1,1%, КПУ — 0,8%. Не определились с выбором — 12,7%, против всех — 4,2%.

В опросе по методу прямого интервью приняли участие 900 киевлян. Погрешность составляет не более 2,2%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.