Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Замглавы ФГИ отстранен от выполнения обязанностей

[09:12 06 мая 2008 года ]

Глава ФГИ Валентина Семенюк-Самсоненко отстранила от выполнения служебных обязанностей своего заместителя Дмитрия Парфененко в связи с проведением служебного расследования о превышении служебных обязанностей.

Как уточнила глава ФГИ на пресс-конференции в понедельник, департамент контрольно-ревизионной работы и экономической разведки совместно с компетентными органами проводит это расследование в связи с объявлением о возобновлении конкурса по продаже 99,52% акций ОАО “Одесский припортовый завод” (ОПЗ) в номере газеты “Ведомости приватизации” от 26 апреля, который В.Семенюк-Самсоненко считает фальшивым.

По мнению главы Фонда, осуществить такие действия Д.Парфененко принудили путем шантажа в связи с тем, что именно он проводил наиболее резонансные приватизационные конкурсы.

При этом она напомнила, что правительство Юлии Тимошенко во время февральской попытки смены руководства из всех заместителей главы ФГИ лишь его оставило на должности.

В.Семенюк-Самсоненко еще раз выразила уверенность, что “фальшивой приватизации по фальшивой газете” ОПЗ не произойдет, так как в случае проведения она будет оспорена в судах.

Помимо того, глава ФГИ продемонстрировала документы, подтверждающие юридический и физический адрес Фонда госимущества на ул. Кутузова в Киеве, что, по ее мнению, доказывает незаконность попыток управления Фондом из здания Кабинета министров Андреем Портновым, назначенным правительством и. о. главы ФГИ.

Комментируя назначенное премьером на 6 мая совещание с главами региональных отделений Фонда, В.Семенюк-Самсоненко напомнила, что для этого они должны получать разрешения главы ФГИ.

Украина 20 февраля официально объявила открытый конкурс с элементами аукциона по продаже пакета акций ОАО “ОПЗ” в размере 99,52% акций с начальной ценой 3 млрд грн. Конкурс должен был состояться через 75 дней после даты объявления. Шаг увеличения цены при его проведении установлен в размере 30 млн грн, гарантийный взнос — 10% от начальной цены.

В.Ющенко в середине апреля приостановил решение правительства об утверждении условий приватизации ОПЗ, объяснив свое решение нецелесообразностью продажи в составе завода комплекса по перевалке аммиака, который является завершением аммиакопровода Тольятти — Одесса. Хотя по сравнению с условиями приватизационного конкурса, объявленного в августе 2007 года и также приостановленного президентом, в новом конкурсе закреплена норма о беспрепятственном доступе экспортеров к комплексу перевалки, В.Семенюк-Самсоненко своим приказом отменила конкурс.

Премьер Ю.Тимошенко затем заявила, что Окружной административный суд Киева 24 апреля приостановил указ президента по ОПЗ. Премьер также сообщила, что фактически Фонд возглавляет народный депутат от фракции БЮТ А.Портнов, назначенный правительством и. о. главы ФГИ вместо отстраненной с этого поста на время служебного расследования В.Семенюк-Самсоненко. Помимо того, с 25 апреля заблокирован доступ главы ФГИ к счетам ведомства в Госказначействе.

А.Портнов возобновил конкурс по ОПЗ в связи с указанным выше определением суда. Соответствующее объявление вышло в газете “Ведомости приватизации” от 26 апреля. Согласно ему, ФГИ прекращает принимать заявки на конкурс по продаже ОПЗ 12 мая, а сам конкурс состоится 20 мая этого года.

Последний день подачи заявлений потенциальных покупателей в Антимонопольный комитет Украины — 5 мая. Конкурс будет проведен в Большом зале Кабинета министров Украины, говорится в объявлении.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.