Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Нафтогаз” готов приобрести 50% акций RosUkrEnergo

[16:52 11 февраля 2008 года ]

Национальная акционерная компания (НАК) “Нафтогаз Украины” предложила ОАО “Газпром” (РФ) продать 50% акций RosUkrEnergo AG (Швейцария), эксклюзивного поставщика природного газа в Украину, которые оформлены на компанию CentraGas Holding AG (Австрия), сообщил председатель правления госхолдинга Олег Дубина.

“Мы хотим сохранить доступ к ресурсам, а, в общем-то, к квоте RosUkrEnergo. Или, скорее, это нужно “Газпрому”… Тогда, пожалуйста, “Газпром”, продайте нам 50% так называемой украинской доли в RosUkrEnergo”, — сказал он в интервью украинскому еженедельнику “Зеркало недели”, опубликованном в субботу.

Отвечая на уточняющий вопрос, сделал ли “Нафтогаз Украины” соответствующее предложение российскому концерну, О.Дубина сказал: “Да, это предложение “Газпрому” было сделано”.

Глава НАКа добавил, что “Газпром” не ответил на это предложение.

О.Дубина, отвечая на вопрос, обращался ли к нему или просил встречи совладелец RosUkrEnergo Дмитрий Фирташ и его партнеры, сказал: “нет, я с ними не встречался, они не просили о встречах со мной”.

RosUkrEnergo создано в середине 2004 года во исполнение договоренностей между Россией и Украиной, достигнутых на высшем политическом уровне. В настоящее время по 50% акций этой компании принадлежит “Газпрому” и CentraGas Holding, бенефициарами которой являются Д.Фирташ (90% акций) и другой украинский предприниматель Иван Фурсин (10% акций).

Трейдер в 2004 году заключил с ООО “Газпром экспорт” и НАК “Нафтогаз Украины” договора купли-продажи центрально-азиатского природного газа, с ОАО “Газпром” — контракт на транспортировку этого ресурса по территории Узбекистана, Казахстана и России.

RosUkrEnergo также в 2004 году заключило с НАКом контракты на транзит газа по территории Украины и его хранение в подземных хранилищах газа с тем, чтобы часть закупаемого природного газа экспортировать в страны Европы.

RosUkrEnergo начало деятельность 1 января 2005 года. Компания в 2005 году предоставляла “Нафтогазу Украины” услуги по доставке туркменского газа, который НАК до 2006 года приобретал непосредственно у госконцерна “Туркменгаз”, от туркменской до украинской границы. Трейдер в 2005 году также начал экспортировать природный газ в страны Европы (в настоящее время поставляет природный газ в Польшу, Венгрию и Румынию).

“Газпром”, “Нафтогаз Украины” и RosUkrEnergo в январе 2006 года в рамках урегулирования российско-украинских отношений в газовой сфере договорились, что RosUkrEnergo будет поставлять в Украину не только центрально-азиатский, но и российский природный газ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.