Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юлии Тимошенко рекомендуют читать умные книжки

[15:56 17 апреля 2008 года ]

Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк заявляет, что дискуссию о формах государственного управления в Украине необходимо проводить исключительно в “юридическом аспекте”.

Об этом он заявил на брифинге в Киеве в четверг, комментируя заявление премьер-министра Украины Юлии Тимошенко о необходимости введения парламентской формы правления, при которой президент избирается народом.

“В парламентской республике не может быть президента, которой всенародно избирается. Точка. То есть, надо читать книжку — называется “Теория государства и права”, — сказал Яценюк.

Спикер напомнил: если президент избирается народом — это парламентско-президентская форма правления. “Поэтому желательно политическую дискуссию формировать исключительно в юридическом аспекте, а не с точки зрения целесообразности форматирования Конституции под ту или иную личность”, — сказал он.

Яценюк отметил, что он не зря заявил в ходе пленарного заседания “об определенной хунте” в стенах парламента. По его словам, есть желание у некоторых политических сил “быстренько поменять Конституцию”.

Спикер вновь заявил, что Конституция не будет принята на референдуме без участия парламента. “Не будет неконституционного процесса по формированию изменений и дополнений в Конституцию. Как не будет принята Конституция исключительно на референдуме без парламента, так и не будет принята Конституция в нарушение как регламента Верховной Рады, так и элементарной политической культуры и элементарных норм государственного управления, когда хотят из-под полы выбрать заместителей [спикера], созвать внеочередную сессию. Это все сценарии — шитые белыми нитками”, — сказал он.

“Если так двигается конституционный процесс, то у меня лично возникает вопрос: нужно ли вообще менять на сегодняшней стадии украинскую Конституцию?”, — также отметил Яценюк.

По словам спикера, возможно, сегодня необходимо воздержаться от этого “и заставить всех выполнять действующую Конституцию” и после этого “с целью деполитизации процесса” сделать документ нации на юридической, а не политической основе.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.