Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нацбанк разработал концепцию валютной политики

[11:41 10 июня 2008 года ]

Национальный банк Украины подготовил Концепцию валютной политики, предусматривающую повышение привлекательности гривны внутри страны и переход к ее полной конвертируемости, сообщает “Коммерсант-Украина” (№96, 10 июня 2008).

НБУ обещает эмитировать гривну независимо от внешних поступлений иностранной валюты и ограничить кредитование в валютах других стран. Эксперты называют реформу валютного регулирования назревшей, однако отмечают, что ее нельзя проводить в ситуации политической и экономической нестабильности. Реформа будет возможна лишь через два-три года, если годовые темпы инфляции снизятся до 7%, отмечают эксперты.

В первую очередь НБУ намерен проводить политику монетарного суверенитета — поощрять использование гривны в международных торговых операциях. “Это может быть достигнуто путем расширения использования гривны по текущим валютным операциям, а именно путем предоставления возможности проведения расчетов [в гривне по экспортно-импортным операциям без ограничения круга стран, с резидентами которых эти операции могут совершаться, а также предоставления права осуществления переводов по неторговым операциям”, — отмечено в Концепции.

Ожидает Украину и дедолларизация экономики и либерализация валютного рынка. НБУ заявляет о необходимости “окончательного закрепления за гривной статуса не только единого инструмента платежей в Украине, но и меры стоимости товаров”, а также “отказа от использования в ценообразовании и расчетах каких-либо субститутов по типу “условных единиц”. Кроме того, планируется переход к банковскому кредитованию населения и предпринимателей “исключительно в гривне”. Для этого Нацбанком будет вводиться максимальный размер и срок банковского кредита в иностранной валюте, а также меняться структура валютного рынка, порядок и условия торговли на нем валютными ценностями таким образом, чтобы “расширить (сузить) круг участников этого рынка”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.