Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Доналоговая прибыль Ferrexpo увеличилась на 99%

[12:48 01 апреля 2008 года ]

Горнорудная компания Ferrexpo Plc, основным активом которой является Полтавский горно-обогатительный комбинат, в 2007 году увеличила EBITDA на 65% — до 246,057 млн. долларов.

Согласно предварительным данным, которые компания обнародовала в сообщении на Лондонской фондовой бирже во вторник, EBIT за минувший год увеличилась на 63% — до 186,935 млн долларов, доходы — на 28%, до 698,216 млн долларов.

Ferrexpo также сообщает, что ее доналоговая прибыль увеличилась на 99% — до 160,76 млн долларов, прибыль на акцию — на 96%, до 0,2041 долларов.

В связи с этим директоры рекомендуют направить на дивиденды 19,449 млн долларов и 19 мая выплатить 0,032 долларов на акцию акционерам с датой закрытия реестре 18 апреля этого года.

Среди других ключевых итогов деятельности компания называет снижение отношения заемного капитала к собственному (gearing) с 48% до 26%, рост производства железной руды на 9% — до 28,93 млн, окатышей — на 8%, до 8,79 млн тонн, в том числе более качественных (с содержанием железа 65%) — на 19%, до 3,7 млн.

Помимо того, Ferrexpo среди достижений указывает на существенное снижение затрат сырья и энергии, увеличение работ по наращиванию добычи в краткосрочной перспективы на существующих месторождениях, начало подготовки к разработке Еристовского месторождении, запуск портового терминала “ТИС-Руда” мощностью 5 млн тонн в год в черноморском порту “Южный” (Одесская обл.) и создание собственного парка железнодорожных вагонов.

Как отметил председатель совета директоров FerrexpoPlc. Майкл Абрахамс, которого цитирует пресс-служба, 2007-й был важным и успешным годом для Ferrexpo: “Мы стали первой украинской компанией, акции которой котируются на Лондонской фондовой бирже и, как таковая, мы взяли на себя обязательства применять в своей работе, маркетинге и корпоративном управлении лучшие мировые практики”.

“Мы претворяем в жизнь обширную и реалистичную программу развития. Во времена нестабильности рынка Ferrexpo заняла хорошую позицию для прибыльного долгосрочного развития. Мы продолжаем развивать производство, продолжаем дискуссии с потенциальными стратегическими партнерами с намерением увеличить выпуск продукции в четыре раза в последующие 10 лет”, — сказал он.

Генеральный директор Ferrexpo Plc. Майк Оппенгеймер, в свою очередь, добавляет, что компания добилась успеха за счет роста объемов производства, дальнейшего снижения реальных производственных затрат и улучшений производственного процесса, а также благодаря использованию рыночной ситуации — повышения цен на продукцию.

“Наше благоприятное месторасположение и приверженность качеству продукции помогли сделать еще один шаг к тому, чтобы стать предпочтительным поставщиком для основных клиентов. Мы достигли желаемого уровня заключения долгосрочных контрактов с привязкой к глобальным ценам. Продолжающийся спрос и рост цен на железную руду, жесткий контроль производственных затрат и активизация разработки наших ресурсов дают нам существенную возможность увеличить ценность нашего бизнеса для акционеров”, — резюмирует М.Оппенгеймер.

Ferrexpo с июня 2007 года котируется на Лондонской фондовой бирже. Ее капитализация составляет около 4,25 млрд долларов.

Крупнейшим акционером с 73,1% является украинский бизнесмен Константин Жеваго.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.