Rambler's Top100
НОВОСТЬ

КНДР и Южная Корея подписали декларацию о мире и процветании

[09:45 04 октября 2007 года ]

Президент Южной Кореи Но Му Хен и лидер КНДР Ким Чен Ир в четверг в Пхеньяне подписали совместную декларацию о мире и совместном процветании, сообщает агентство “Ренхап”.

По информации агентства, документ состоит из восьми пунктов. В частности, в документе содержатся призывы к “окончанию вооруженного противостояния”, а также к проведению трех- или четырехстороннего саммита по заключению мирного договора на постоянной основе.

В начале 1992 года между Югом и Севером вступило в силу соглашение о примирении, ненападении, обменах и сотрудничестве, однако меры по установлению доверия в военной области оказались недостаточными. Более того, на Корейском полуострове формально сохраняется состояние войны, поскольку военный конфликт 1950-1953 годов завершился подписанием соглашения о перемирии между войсками КНДР и США.

До сих пор американцы отказываются обсуждать идею заключения мирного договора, несмотря на длительный процесс примирения между двумя корейскими государствами.

Что касается экономической составляющей двусторонних отношений, то Но Му Хен ранее заявлял о желании создать единое экономическое пространство с КНДР. Сеул заинтересован также в налаживании регулярного сообщения со своим северным соседом по двум железнодорожным веткам, исторический пробный прогон по которым состоялся в мае этого года. На севере КНДР Транскорейская магистраль соединяется с Транссибом, что даст возможность Южной Корее отправлять грузы по земле в Россию и далее в Европу.

На встрече в среду представителей промышленного комплекса КНДР и Южной Кореи северокорейская сторона призвала южан активнее инвестировать в экономику Севера.

Эти пожелания отвечают интересам Республики Корея. В частности, уже идет предварительная работа, направленная на совместную разработку двух месторождений полезных ископаемых на территории КНДР. В северокорейских горах Кымгынсан (Алмазные горы) уже действует курорт, построенный на деньги южнокорейского бизнеса.

Сеул готов развивать подобные проекты, а также участвовать в модернизации и расширении инфраструктуры КНДР.

Сегодня заключительный, третий день второго в истории двух республик межкорейского саммита.

Во вторник президент Республики Корея прибыл в северокорейскую столицу, в среду провел два раунда переговоров с Ким Чен Иром, а сегодня утром посетил ряд промышленных объектов неподалеку от Пхеньяна, сообщает Ренхап.

Но Му Хен вместе с супругой осмотрел автозавод Пхенхва (”Мир”), производящий автомобили при содействии Республики Корея, а также посетил восьмикилометровую дамбу, расположенную в месте, где протекающая через Пхеньян река Тэдонган впадает в Желтое море.

Как ожидается, позже по дороге домой он сделает остановку в южнокорейском технопарке близ города Кэсон. Там в 12 километрах от Южной Кореи после первого саммита 2000 года северокорейские рабочие трудятся на предприятиях, созданных мелкими и средними предпринимателями с юга полуострова.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.