Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Аналитики Merrill Lynch оценят меткомбинат “Кремиковци”

[16:20 06 февраля 2008 года ]

Global Steel Holdings, которой принадлежит крупнейший в Болгарии металлургический завод “Кремиковци”, привлекла банк Merrill Lynch International в качестве финансового консультанта для продажи предприятия, говорится в пресс-релизе завода.

Как сообщали болгарские СМИ, сроки возможной сделки по продаже “Кремиковци”, интерес к которой проявляет украинский бизнесмен Константин Жеваго, были перенесены, так как владельцы семилетних облигаций завода на 325 млн евро с погашением в 2013 году также должны принять участие в обсуждении продажи предприятия и ее условий.

Владельцы облигаций утверждают, что по облигациям допущен дефолт, однако в компании опровергают нарушение обязательств по заимствованиям.

Прамод Миттал, один из бенефициаров Global Steel Holdings, в ходе встречи в министерстве экономики и энергетики 1 февраля сообщил о намерении привлечь финансового консультанта для продажи предприятия. По его словам, консультанту для работы потребуется от трех до шести месяцев.

Кроме того в пресс-релизе “Кремиковци” говорится о смещении с должности исполнительного директора и председателя совета директоров комбината Александра Томова. Его сменит Гунтупалли Джаганадхам, ранее управлявший заводом Global Steel в Боснии, однако А.Томов останется в совете директоров.

Как сообщалось ранее, в последние месяцы в Болгарии ведется дискуссия о целесообразности закрытия комбината “Кремиковци”, расположенного всего в нескольких десятках километров от столицы страны — Софии. Помимо этого, нынешние собственники конфликтуют с профсоюзами, которые в январе 2008 года заявили о вероятности проведения забастовки. На днях в адрес руководства предприятия было выдвинуто также обвинение в растрате и коррупции.

В конце января А.Томов заявил, что переговоры о продаже 71% акций основному бенефициару горнорудной компании Ferrexpo К.Жеваго завершены на 90%, после чего украинский бизнесмен уже встречался с премьер-министром Болгарии и подтвердил готовность вложить средства в предприятие.

Меткомбинат “Кремиковци” в январе-сентябре 2007 года увеличил чистый доход от реализации продукции на 26,6% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года — до 390 млн евро. На предприятии работает 5,64 тыс. человек.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.