Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Standard and Poor’s прогнозирует замедление ВВП

[10:14 01 апреля 2008 года ]

Международное рейтинговое агентство Standard and Poor's прогнозирует рост валового внутреннего продукта на уровне 5,4% в 2008 году. Об этом сообщил директор Standard and Poor's направления “суверенные рейтинги” Фрэнк Гилл.

“Существует три фактора, под влиянием которых рост экономики Украины может замедлиться и составить 5,4% в этом году против 7,3% в 2007”, — отметил Гилл.

Во-первых, это глобальное сокращение банковского кредитования, которое означает, что украинские банки не смогут, как в прошлом году, поддерживать головокружительный рост внутреннего кредитования за счет внешних заимствований.

“Ежегодный рост кредитования снизится с 64% в 2007 г. до 24% (а может быть, и ниже), а следовательно, объемы потребления и инвестиций будут умеренными”, — считает Гилл.

Во-вторых, новый виток роста газовых тарифов отразится на производственной активности, а очень высокая инфляция вызовет снижение реальных располагаемых доходов, что также повлияет на уровень потребления.

В-третьих, в связи с глобальными рецессионными явлениями можно с достаточной уверенностью предположить, что цены на сталь перестанут расти, а может быть, даже понизятся.

“Таким образом, перестанет действовать одна из основных движущих сил высокого в целом роста спроса, отмечаемого в Украине за последние два года”, — подчеркивает представитель рейтингового агентства.

По текущему прогнозу Кабинета Министров, рост ВВП Украины в 2008 составит 6,8%.

Как сообщалось, ранее Мировой банк сохранил прогноз роста ВВП Украины на уровне 5,5% и ухудшил прогноз инфляции с 9,6% до 13,8% в 2008 году.

В 2007 году реальный валовой внутренний продукт вырос на 7,3% по сравнению с 2006 годом.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.