Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Авария танкера в Керченском проливе может привести к экологической катастрофе

[10:35 12 ноября 2007 года ]

Руководитель общественной группы ЭКО-Защита Владимир Сливяк считает, что авария танкера с мазутом в Керченском проливе может иметь тяжелые экологические последствия.

“Это крупномасштабная экологическая катастрофа. Случившееся загрязнение нужно будет убирать очень долго, но даже через год, а может и дольше, последствия этого загрязнения будут очень ощутимы”, — сказал В.Сливяк в воскресенье “Интерфаксу”.

По его оценке, “чтобы более тысячи тонн нефтепродуктов вылилось в море, нечасто случается не только в России, но и в мире”.

“Еще очень важно, правда ли, как говорят представители властей, что вылилась только тысяча тонн [мазута], поскольку у нас свойственно преуменьшать масштабы катастрофы”, — заметил эколог.

По его словам, “если вылилось 4 тыс. тонн [столько было на танкере], то это совсем беда”.

Кроме того, В.Сливяк заявил, что нельзя говорить об улучшении экологической ситуации, если мазут комками опустился на морское дно.

“Здесь нет принципиальной разницы, поскольку это токсическое вещество — где бы оно ни находилось, оно будет выделять свои яды. А если оно будет еще и на дне, то его не будет видно, и по сути — невозможно собрать”, — отметил он.

В связи с происшедшим В.Сливяк заметил, что “в России нужно более тщательно и внимательно относиться к выдаче лицензии судам и соблюдению условий безопасности при транспортировке подобных продуктов”.

В свою очередь, директор проекта по природоохранной политике российского отделения Всемирного фонда дикой природы Евгений Шварц заявил “Интерфаксу”, что “никто пока не знает, сколько вылилось мазута, но риски экологической катастрофы действительно очень большие”.

Он отметил, что Керченский залив является мелководным, и разлив большого количества нефтепродуктов может иметь опасное воздействие не только на залив, но и на береговую линию.

“В принципе нефть и мазут распространяются по воде тонкой пленкой и их можно собрать. Но в данном случае мешает этому шторм”, — сказал Е.Шварц.

“Очень высокий риск загрязнения водной поверхности и побережья. В целом это будет иметь крайне негативное воздействие, и, к сожалению, риски действительно очень большие”, — сказал эколог.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.