Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ринат Ахметов стал клиентом “Газпрома”

[08:38 02 июня 2008 года ]

Промышленные предпрития донецкого миллиардера Рината Ахметова заключили договоры на поставку газа с фирмой “Газпром сбыт Украина”. Клиентами украинской “дочки” РАО “Газпром” стали “Азовсталь”, Северный и Центральный ГОКи, подконтрольные компании System Capital Management Ахметова.

Всего же за первый месяц работы на рынке “Газпром сбыт Украина” заключила договоры с тридцатью крупными промышленными предприятиями. В их числе Мариупольский меткомбинат им. Ильича, компания “Евроцемент групп”, а также химпредприятия бизнесмена Дмитрия Фирташа. Общий объем законтрактованного газа — 500 млн. кубометров в месяц. В течение следующего месяца, согласно сообщению пресс-службы “Газпром сбыт Украина”, компания намерена удвоить эту цифру.

По словам источника на одном из предприятий, “Газпром сбыт” предлагает топливо на тех же условиях, что и компания “Газ Украины” (дочернее предпритие “Нафтогаза Украины”). “Однако работать с россиянами выгоднее, поскольку прямой поставщик может обеспечить гарантированные и бесперебойные поставки газа”, — объяснил собеседник. По этой причине, отмечает источник, спрос на российский газ уже превышает квоту “Газпром сбыта”. Ее установила Нацкомиссией по регулированию электроэнергетики на уровне 7,5 миллиарда кубометров в год.

Некоторые участники рынка говорят, что на подписании договоров с “Газпром сбытом” сказались также политическая и бизнесовая составляющие. “”Нафтогаз”, в структуру которого входит “Газ Украины”, сегодня контролируется людьми, близкими к ИСД [корпорация “Индустриальный союз Донбасса”], — отметил один из представителей промышленного сектора. — Соответственно, некоторые другие бизнес-группы не захотят ставить свое производство в зависимость от поставок “Газа Украины”.

В то же время в “Нафтогазе” не опасаются конкуренции со стороны дочерней компании “Газпрома”. “Эта компания работает в рамках четко установленной квоты. Есть определенные объемы поставок, которые они не должны превышать”, — объяснил начальник пресс-службы НАК “Нафтогаз Украины” Валентин Землянский.

На украинских предприятиях сотрудничеством с “Газпром сбытом” довольны. По словам начальника пресс-службы Мариупольского меткомбината им. Ильича Сергея Магеры, благодаря подписанным договорам проблемы с поставками газа сняты. “Еще в марте было непонятно кому платить: НАК “Нафтогаз” или “УкрГазЭнерго”, были противоречивые указания на этот счет. Мы частично платили и тем, и другим”, — объяснил Магера.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.