Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В январе-ноябре объем мирового рынка IPO составил 255 млрд. долларов

[12:12 17 декабря 2007 года ]

Мировая активность в сфере первичного размещения акций достигла в 2007 году рекордов по объему и числу сделок, говорится в пресс-релизе Ernst and Young.

За январь-ноябрь было проведено 1 тыс. 739 IPO на сумму 255 млрд долларов против 1 тыс. 729 сделок на 246 млрд долларов за весь 2006 год. Как ожидается, усиление активности в сфере IPO, отмеченное в конце 2006 года, повторится и этом году. Предварительные данные показывают, что за первые две недели декабря состоялось 91 IPO общим объемом 18 млрд долларов.

Крупнейшим IPO в 2007 году стало размещение акций российского банка ВТБ на сумму в 8 млрд долларов. В прошлом году самую большую сделку провел китайский банк ICBC — на 22 млрд долларов.

Основную активность проявили компании из стран с развивающейся экономикой. На их долю пришлись 14 сделок из 20 самых крупных, тогда как в прошлом году это соотношение составило 9 к 20. С точки зрения отраслей продолжили доминировать финансовые компании, они получили четверть общей суммы IPO. Крупные сделки были проведены также в промышленности и недвижимости.

Бразилия, Россия, Индия и Китай — страны БРИК — провели 382 сделки на 106,5 млрд долларов против 302 IPO на 89,6 млрд долларов за такой же период в прошлом году. В Китае число сделок составило 209, тогда в России, Бразилии и Индии вместе взятых — 173.

По объему сделок Китай занял первое место с 52,6 млрд долларов, в США было проведено IPO на 38,7 млрд долларов, в Бразилии — на 29 млрд долларов.

Среди регионов первое место по числу размещений занял Азиатско-Тихоокеанский регион. По объему IPO впереди оказалась Европа, Ближний Восток и Африка с 38% общемирового объема.

Ведущей площадкой по объему размещений стала Гонконгская фондовая биржа, на долю которой пришлось 13% рынка. На втором месте оказалась Нью-йоркская фондовая биржа с 11%. Лондонская фондовая биржа привлекла 10% общемирового объема IPO, в основном, благодаря крупным сделкам российских компаний, включая ВТБ и группу “ПИК”, отмечается в сообщении Ernst & Young.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.