Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Индекс ПФТС установил новый исторический максимум

[09:34 16 октября 2007 года ]

ПФТС-индекс по итогам торгов в понедельник вырос на 1,02%, или на 11,56 пункта, — до 1143,17 пункта — до нового исторического максимума на фоне роста мировых фондовых рынков.

Среди бумаг “голубых фишек” в понедельник выросли акции “Arcelor Mittal Кривой Рог” — на 5,07%, концерна “Стирол” — на 4,75%, Сумского машиностроительного объединения им. Фрунзе — на 3,7%, “Центрэнерго” — на 2,41%, “Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод” — на 1,86%, “Укртелекома” — на 1,09%, Мариупольского меткомбината им. Ильича — на 1,03%, “Мотор Сичи” — на 0,93%, Укрсоцбанка — на 0,71%, “Азовстали” — на 0,68%, “Захидэнерго” — на 0,42%.

Во “втором” и “третьем эшелонах” значительно подорожали акции концерна “Галнафтогаз” — 125,81%, Днепропетровского металлургического завода им. Петровского — на 20,62%, Запорожского завода ферросплавов — на 11,11%, ”Запорожкокса” — на 9,21%, Алчевского меткомбината — на 9,28%, “Азовобщемаша” — на 7,55%, “ЗалКа” — на 7,14%, Ясиновского коксохимического завода — на 4,77%, “Днепроспецстали” — на 4,74%, Стахановского вагоностроительного завода — на 4,6%, Авдеевского коксохимического завода — на 3,15%, Южного горно-обогатительного комбината — на 3,28%, Днепровского меткомбината им. Дзержинского — на 3,02%.

Подешевели акции Алчевского коксохимического завода — на 3,9%, Крюковского вагоностроительного завода — на 1,35%, “Донбассэнерго” — на 0,8% и 'Харьковоблэнерго” — на 0,47%.

Крупнейшие объемы торгов в этот день зафиксированы по акциям Авдеевского коксохимзавода (5,234 млн грн), “Харьковоблэнерго” (2,266 млн грн), Алчевского меткомбината (2,060 млн грн), “Азовстали” (2 млн грн) и “Захидэнерго” (1,868 млн грн).

Активность на рынке в понедельник оставалась на уровне минувшей пятницы: заключено 250 сделок на сумму 33,4 млн грн.

В целом с начала текущего года ПФТС-индекс вырос на 122,91%, с начала октября — на 10,04%.

Как отмечает генеральный директор КУА “Инэко-инвест” Олег Морква газете “Ведомости” в понедельник, “потенциал роста капитализации украинских акций, особенно у тех, где контрольные пакеты до сих пор находятся в собственности государства, еще далеко не исчерпан, и в среднесрочной перспективе (полгода-год) большинство ликвидных акций первого эшелона могут подорожать еще на 50-100% от текущего уровня. Однако основными игроками в первой половине месяца были не столько институциональные инвесторы, формирующие инвестиционные портфели с временным горизонтом год-два, сколько спекулятивный капитал, который уже к финальной декаде октября, при отсутствии позитивных информационных политико-экономических поводов в стране, начнет активно фиксировать прибыль и снова давить рынок вниз”.

По мнению аналитиков КУА “Магистр” (Киев), рост бумаг Алчевского меткомбината, вероятно, связан с уверенностью участников фондового рынка в том, что будущая команда Юлии Тимошенко сможет защитить предприятие от ценового диктата со стороны “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ, Донецк).

Эксперты также полагают, что рост бумаг Сумского машиностроительного объединения им. Фрунзе связан с сообщением компании о планах достичь в 2007 году чистого дохода в размере 1,6 млрд грн (рост на 35%), а в 2008-м — более чем 2 млрд грн.

“Хорошие производственные показатели украинских машиностроителей будут оказывать поддержку котировкам их акций и далее”, — считают также аналитики.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.