Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Канада ввела односторонние торговые санкции в отношении Беларуси

[14:04 21 декабря 2006 года ]

Канада ввела в отношении Минска односторонние торговые санкции. Теперь никакие канадские товары без специальной лицензии в Белоруссию не попадут. Исключение сделано лишь для гуманитарной помощи — продовольствия, одежды и медикаментов.

“Канада озабочена тем, что Минск по-прежнему игнорирует международные призывы к восстановлению демократии, нарушает права человека и нормы права”, — пояснил канадский министр иностранных дел Питер Маккей. Минск отреагировал традиционно резко. “Санкции не относятся к цивилизованным методам урегулирования международных вопросов. Их конечным результатом становится ущерб, наносимый интересам простых граждан”, — заявил пресс-секретарь белорусского МИД Андрей Попов.

Впрочем, едва ли этот ущерб окажется серьезным. В общем внешнеторговом обороте Белоруссии отношения с Канадой не превышают одного процента. В 2005 году двусторонний товарооборот составил 28,8 млн. долларов. Из них доля канадского экспорта — всего 8,8 млн. долларов.

О возможности введения санкций заговорили еще полгода назад. В мае канадские власти отказались принять для дозаправки самолет с официальной белорусской делегацией во главе с премьером Сергеем Сидорским. Лайнер, летевший на Кубу, из-за этого ЧП задержался на час.

Канадские санкции — лишь одно, причем не самое крупное, звено в цепи экономико-политических акций, которыми Запад наказывает “последний в Европе диктаторский режим”. Некоторые из них могут обернуться для Минска куда более серьезными проблемами.

Речь идет в первую очередь об исключении республики из так называемой Генеральной системы тарифных преференций (она касается торговли со странами ЕС). Если это произойдет, ежегодные потери Белоруссии составят от 100 млн. до 300 млн. долларов. Наиболее важные позиции белорусского экспорта, на которые сегодня распространяются преференции, — минеральные удобрения, текстиль, одежда и дерево.

Но все же главный удар по Минску нанесли американские конгрессмены. После мартовских президентских выборов (результаты которых народные избранники не признали) они приняли специальный закон, запрещающий предоставлять Белоруссии “какие-либо займы, кредитные гарантии, страховые выплаты, финансирование”. Отдельным параграфом в документе прописано, что американский президент должен информировать конгресс о размере личных активов Александра Лукашенко и других представителей высшего белорусского руководства. Которым ко всему прочему запрещены поездки в США и государства Евросоюза.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.