Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Автохолдинг Константина Жеваго планирует увеличить производство на 20%

[15:30 02 октября 2007 года ]

Холдинговая компания “АвтоКрАЗ” (Кременчуг Полтавской обл.), единственный в Украине производитель большегрузных автомобилей, планирует в 2008 году выпустить и реализовать 5 тыс. автомобилей, что на 20% превысит ожидаемый показатель 2007 года (4,2 тыс.), сообщил директор компании по сбыту Игорь Фоменко на пресс-конференции во вторник.

“Эта цифра зафиксирована планом на 2008 год и в настоящее время мы приводим в соответствие производственные мощности предприятия”, — сказал он.

И.Фоменко отметил, что производственный план на текущий год будет выполнен “с вероятностью 99,9%”.

По его словам, только в сентябре “АвтоКрАЗ” реализовал 455 автомобилей, что стало лучшим показателем в текущем году. В январе-сентябре холдинг реализовал 3373 тыс. авто — на 34% больше, чем за аналогичный период 2006 года.

И.Фоменко также отметил, что приоритетным рынком сбыта остается Россия, куда с начала года поставлено около 1700 автомобилей, что превысило аналогичный показатель 2006года на 91%. В следующем году холдинг планирует поставить в Россию 2500-2700 автомобилей.

“Российский рынок для нас стратегический, и в ноябре мы планируем создать в России сбытовую компанию “КрАЗ-Россия”. Мы намерены создать собственную дилерскую сеть, и в настоящее время идут переговоры о создании дилерских компаний, в частности, в Челябинске, Ярославле, Тюмени, Хабаровске”, — сказал он.

По его словам, на сегодня в России работает 12 центров продаж автомобилей КрАЗ, к концу 2008 года планируется создать до 24 таких предприятий.

“А дальше будем углублять работу в этом направлении, и к 2010 году планируем иметь 50 собственных предприятий в России, что, в первую очередь, будет диктоваться экономической целесообразностью”, — отмечает И.Фоменко.

Вместе с тем он добавил, что на работу компании на российском рынке может повлиять и переход России на эконормы Евро-3.

“Сейчас ждем окончательного решения России о сроке введения этих норм — сейчас есть информация, что они будут введены с 1 января 2008 года”, — сказал И.Фоменко.

Кроме того, по его словам, продукция холдинга экспортируется в Казахстан, Туркменистан, Азербайджан, Узбекистан, а также страны дальнего зарубежья — Судан, Египет, Алжир, Вьетнам, Мьянма, Афганистан, Иран.

Говоря о планах холдинга по продажам в Украине, И.Фоменко отметил, что за девять месяцев текущего года в Украине продано 784 автомобиля, что на 15,3% превысило показатель аналогичного периода 2008 года.

“Текущий год довольно сложен в связи с переходом украинского рынка со стандартов Евро-0 на Евро-2, и наиболее продаваемый самосвал КрАЗ-6510 ушел с рынка, но тем не менее 15%-й рост есть, и ожидаем, что в этом году продадим около 1200 автомобилей”, — сказал директор по сбыту.

В 2008 году “АвтоКрАЗ” планирует продать в Украине также около 1200 автомобилей. Но это, как отметил И.Фоменко, без учета тендеров и государственного заказа, проработка которых ведется в настоящее время.

“Планируем 1200 автомобилей, но посмотрим на ситуацию, на которую влияет масса факторов”, — сказал он.

Рост украинского авторынка большегрузных автомобилей он оценил в 25% ежегодно.

В целом росту продаж, по словам И.Фоменко, способствует, в первую очередь, соотношение цена/качество, а также активные исследования рынка, существенное расширение модельного ряда, расширение дилерской сети и торгово-сервисных площадок, использование финансовых инструментов при продажах — кредита и лизинга.

Так, в текущем году, по его словам, в кредит реализован 101 автомобиль, в лизинг — 38 автомобилей (за весь 2006 год в лизинг реализовано 20 автомобилей), чему способствует, в первую очередь, создание компании “КрАЗ-Лизинг”.

ХК “АвтоКрАЗ” выпускает 28 базовых моделей, более 260 модификаций и комплектаций автомобильной техники КрАЗ для работы во всех отраслях экономики и Вооруженных силах. Автомобили холдинга эксплуатируются более чем в 60 странах мира.

“АвтоКрАЗ” в 2006 году выпустил 3486 автомобилей, что на 2,2% больше, чем в 2005 году, и продал 4008 автомобилей (на 20% больше).

В текущем году компания планирует увеличить объемы производства ориентировочно на 20% — до 4200 автомобилей.

В 2006 году “АвтоКрАЗ” сократил чистую прибыль на 30,8% по сравнению с 2005 годом — до 57,72 млн грн, чистый доход от реализации — на 6,7%, до 572,65 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.