Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ВТО может стать рождественским подарком для Украины

[11:24 22 ноября 2007 года ]

Президент Украины Виктор Ющенко надеется на вступление страны во Всемирную торговую организацию (ВТО) уже в текущем году.

“Мы ожидаем, что приблизительно 10-15 декабря состоится заседание Генерального совета, где будет представлен положительный отчет по Украине, и мы имеем сегодня все основания надеяться на положительное решение”, — сказал он в эксклюзивном интервью агентству “Интерфакс-Украина”.

По словам президента, это может стать “лучшим подарком для Украины, прежде всего, ее делового мира, на Рождество”.

В.Ющенко отметил, что “Украина прошла всю дистанцию, подписав последние два протокола с Вьетнамом и Киргизстаном и, таким образом, справилась со всей бюрократической и экономическо-правовой работой, которая перед нами стояла”.

Наиболее сложным, по словам президента, было подписание завершающего протокола с Киргизстаном.

“Две недели назад я имел финальное общение с президентом Киргизстана на предмет позиции сторон для подписания общего протокола. Наш разговор был долгим, разноплановым. Мы нашли взаимопонимание, мы договорились о том, что я буквально через день отправляю рабочую делегацию во главе с министром финансов и главой МИД. Мы договорились по пунктам, которые должны зафиксировать. Комиссия работала полтора дня. Я подписал соответствующие указы по данному вопросу. И сегодня урегулирование этих торгово-платежных отношений поставило точку во всем формально-прикладном формате проведения переговорного процесса о вступлении в ВТО”, — сказал В.Ющенко.

Он напомнил, что для вступления в ВТО “нужно было изменить, дополнить более 27 законов, но мы нашли политическую волю, чтобы эти изменения были учтены”. По словам президента, остались “буквально два-три момента”, которые касаются украинского законодательства, но эти моменты носят уже технический характер. “При доброй воле к ним можно вернуться и через два месяца, и через три месяца, уже в контексте того, что Украина является формальным членом ВТО и дорабатывать”, — отметил он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.