Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Капитализация Ясиновского КХЗ — 443 млн. долларов

[17:36 07 ноября 2007 года ]

Сохраняющийся дефицит коксующегося угля и замедление роста выплавки стали к концу текущего года приведут к снижению темпов производства кокса в стране и негативно отразятся на инвестиционной привлекательности отрасли, говорится в обзоре инвестиционной компании (ИК) “Тройка Диалог” (Киев).

“Больше всего от дефицита коксующихся углей и роста импорта кокса пострадают те из производителей, которые менее других интегрированы в структуры, включающие поставщиков коксующихся углей”, — отмечает аналитик “Тройка Диалог” Александр Мартыненко.

По его мнению, Ясиновский коксохимический завод (КХЗ, Макеевка Донецкой обл.) менее других украинских производителей кокса подвержен риску срыва поставок качественных коксующихся углей, так как интегрирован в логическую цепочку группы “Энерго”.

Однако “Тройка Диалог” начинает пересмотр рекомендаций по акциям Ясиновского КХЗ в связи с существенным ростом котировок предприятия. Текущая стоимость его акций составляет 1,62 доллара, что соответствует капитализации 443 млн. долларов.

А.Мартыненко считает, что больше всех от дефицита коксующихся углей пострадают ММК им. Ильича и группа Midland Resources, которая помимо “Запорожстали” частично контролирует “Запорожкокс”. Учитывая текущие показатели деятельности компании, “Тройка Диалог” рекомендует ПРОДАВАТЬ акции “Запорожкокса” и устанавливает справедливую их цену 1,62 доллара при текущей цене 2,35 доллара за акцию, соответствующей капитализации 280 млн. долларов.

Помимо того, ИК сохраняет рекомендации ПРОДАВАТЬ по бумагам Алчевского КХЗ (Луганская обл.) и Авдеевского КХЗ (Донецкая обл.).

Согласно данным “Тройка Диалог”, в январе-октябре 2007 года совокупный объем выработки металлургического кокса в стране увеличился на 5,7% к уровню января-октября 2006 года. В частности, Ясиновский КХЗ увеличил объем производства на 16,6% — до 1,438 млн тонн, Авдеевский КХЗ — на 8,9%, до 2,896 млн тонн, Алчевский КХЗ — на 19%, до 2,63 млн тонн. Одновременно “Запорожкокс” за десять месяцев уменьшил объемы производства на 7% — до 1,508 млн тонн.

При этом “Тройка Диалог” приводит прогноз генерального директора ассоциации “Укркокс”, Анатолия Старовойта о совокупном импорте кокса в 2 млн тонн в 2007 году, что означает его рост на 61% по сравнению с 2006 годом.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.