Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минприроды сообщает о превышении содержания нефтепродуктов в Керченском проливе

[15:28 16 ноября 2007 года ]

Пресс-служба Министерства природы Украины сообщает о превышении содержания нефтепродуктов и о гибели птиц в Керченском проливе и акватории Черного моря.

По сообщению пресс-службы, в четверг были продлены работы по откачиванию мазута из кормовой части танкера “Волгонефть 139” на танкер “Волгонефть 119”. С целью обеспечения государственного экологического контроля над проведением работ и фиксации объема откаченного мазута в городе работает представитель Государственной Азово-Черноморской экологической инспекции.

Проверкой установлено, что береговая полоса Керченского пролива в районе пос. Глейки (причал 257-А, рыбколхоза “Рыбаки Херсона”) засорена морскими водорослями, загрязненными нефтепродуктами. Длина полосы составляет около 300 м, ширина — от 0,2 м до 2,5 м. В морской акватории наблюдаются отдельные пятна нефтепродуктов общей площадью свыше 300 м кв.

Факты гибели птиц, животных и водных живых ресурсов здесь не установлены. При этом проводятся работы по сбору нефтепродуктов. Отобраны пробы морской воды для лабораторного определения содержания нефтепродуктов. Результатом подтверждено превышение норматива ПДК содержания нефтепродуктов в морской воде (ПДК — 0,05 мг/дм.куб) в 37 раз, концентрация составила 1,95 мг-дм3 .

Кроме того, обследована территория береговой полосы Керченского пролива от Аршинцевской косы (Керчь) до дамбы между озером Тобечицкое и Керченским проливом. От рыбколхоза “Жемчужина моря” к пос. Героевское на расстоянии от 0,2 м до 6 м от воды пролива отмечены смеси морских водорослей вместе с мазутом и песком шириной от 0,1 м до 0,8 м, общей длиной около 6 км. От пос. Героевское к отмеченной выше дамбе на расстоянии 1-5 м наблюдаются отдельные скопления мазута с морскими водорослями в диаметре от 0,1 м до 0,3 м. Проводятся работы по сбору нефтепродуктов.

Кроме того, продлено обследование загрязненного нефтепродуктами побережья о. Коса Тузла. Вдоль прибрежной полосы острова новые выбросы сгустков мазута с морскими водорослями не были выявлены. В то же время обнаружены 19 погибших и умирающих птиц. Для лабораторного определения содержания нефтепродуктов отобраны пробы морской воды. В результате подтверждено превышение норматива ПДК содержания нефтепродуктов в морской воде (ПДК — 0,05 мг-дм.куб) от 2,8 до 8,6 раз, концентрация составила от 0,14 до 0,48 мг-дм.куб.

В настоящее время продолжается мониторинг прибрежной полосы и акватории Черного моря в районе аварии сухогруза “Вера Волошина”, который находится в акватории Судака. Загрязнение моря и прибрежной полосы не установлено. Показатели химического анализа отобранных проб морской воды  не превышают нормативов ПДК.

Факты загрязнения нефтепродуктами акватории прилегающей к месту аварии судна “Хадж Измаил” в Севастополе (бухта “Казачья”) также не установлены. Проводится регулярный мониторинг морской среды возле мыса Херсонес с отбором проб морской воды, показатели химического анализа  не превышают нормативов ПДК.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.