Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Arcelor Mittal Кривой Рог” инвестирует в развитие 2 млрд. долларов

[08:00 19 октября 2007 года ]

Arcelor Mittal намерен инвестировать в модернизацию своего комбината в украинском Кривом Роге более 2 миллиардов долларов до 2012 года, и готов вложить 800 миллионов долларов в местный ГОК, вокруг приватизации которого пока дискутируют власти, сообщил гендиректор комбината Нарендра Чодэри, информирует Reuters.

Интерес к поставщику сырья для металлургии, Криворожскому горно-обогатительному комбинату окисленных руд, проявляли также российские “Северсталь”, Магнитка и китайская Sinosteel (Китай). Недавно президент Украины Виктор Ющенко остановил очередную попытку приватизации предприятия, на которой настаивало правительство его оппонента Виктора Януковича.

“Мы предложили направить на завершение проекта 800 миллионов долларов, но затем что-то случилось”, — сообщил Чодэри.

“Мы постарались разобраться, что стало с нашим предложением, считая его лучшим. Они (власти) решили, что этот объект не будет приватизироваться”, — сказал он, выразив надежду, что комбинат все же будет выставлен на продажу.

Украина в этом году продала госсобственности лишь на 309 миллионов долларов при плане в 2,1 миллиарда долларов. Покупка Mittal завода в Кривом Роге в 2004 году принесла Украине рекордные за ее историю приватизации 4,8 миллиарда долларов.

По словам Чодэри, Arcelor Mittal намерен увеличить производство металлопродукции в Кривом Роге до 12 миллионов тонн. В прошлом году комбинат увеличил производство стали на 8,9% до 7,575 миллиона тонн, а проката — на 12,2% до 6,858 миллиона.

Чодэри объяснил, что приобретение и ввод в строй ГОКа (КГОКОР) в Кривом Роге помогли бы Arcelor Mittal удвоить добычу железной руды в Украине.

Cметная стоимость строительства КГОКОРа составляет примерно 2,4 миллиарда долларов, из которых освоено 1,65 миллиарда долларов. В этой сумме доля Украины составляет 56%, Румынии — 28%, Словакии — около 16%.

Arcelor Mittal недавно потерпела неудачу в России, чьи власти не допустили гиганта к аукциону угольных активов в Якутии, доставшихся в итоге “Мечелу”, но, как следует из материалов компании, по-прежнему планирует участвовать в приватизации или покупке украинских или российских предприятий по добыче коксующихся углей.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.